Asta (522)

mar 7 -  mer 8 LUGLIO 2020
PRIMA TORNATA: 07/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0108
SECONDA TORNATA: 07/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0109-0215
TERZA TORNATA: 08/07/2020 Ore 11:00 - Lotti 0216-0347
QUARTA TORNATA: 08/07/2020 Ore 16:00 - Lotti 0348-0423
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 404 LOTTI
Donna con collana di corallo.

ARTISTA GENOVESE DEL XVII SECOLO

EUR 300,00 / 600,00
Cristo e l'adultera.

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

EUR 300,00 / 600,00
La Vergine dolente.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

In cornice antica intagliata e dorata.
San Giovanni Battista.

ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO

Sacra famiglia.

ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO

Adorazione dei pastori.

ARTISTA EMILIANO DEL XVII SECOLO

Attribuito a. Paesaggio con rovine, cavaliere e personaggi.

ONOFRI CRESCENZO (1632 - 1712)

Il dipinto riconducibile alla produzione paesistica diffusasi in particolare a Roma con le opere di Nicolas [..]
Coppia di nature morte di fiori e frutta.
Coppia di nature morte con cacciagione.

GIOVANNI CRIVELLI DETTO IL CRIVELLINO (1690 - 1750)

Ritratto di giovane con cane.

PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO

Riporta in alto a destra la data 1633.
Prospetto D. Alma citt di Roma visto dal monte Gianicolo e sotto gli auspici della Sac. Maest catto. di Carlo III Re delle Spagne. Disegnato e inciso alla Maest sua da Giuseppe Vasi Conte Palatino e cavaliere dell'aula lateranense nell'anno MDCCLXV.

VASI GIUSEPPE (1710 - 1782)

Incisa in 12 rami, al di sotto della parte incisa l'indice delle cose notabili diviso in otto giornate, al centro [..]
Coppia di levrieri in bronzo del periodo Liberty.
Coppia di colonne in legno scolpito, dorato e laccato, fusto di forma lievemente bombata, riccamente intagliato a motivi fogliacei, grappoli d'uva e putti. Alla sommit capitello composito a foglie di acanto e volute.
Altorilievo in cartapesta policroma e legno raffigurante Madonna con bambino.

PLASTICATORE ITALIANO DEL XVI SECOLO

Difetti e restauri.
Coppia di cavalieri in argento cesellato con volti in agata e abbigliamento medievale.

ARGENTIERE ITALIANO DEL XIX SECOLO

Peso: kg 2,8. Il pi piccolo 29x38x12. Punzoni alla base, argento 925.
Coppia di candelabri in legno dorato a tre fiamme.

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

EUR 100,00 / 300,00
Scatola rivestita in cuoio pressato a motivi rocaille.
Cassetta in legno di noce intagliata a forme geometriche con ottagono centrale, con maniglie laterali in metallo.
Cassetta per offerte in legno di noce intagliato, gambe a cipolla.

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO

Ottimo stato di conservazione. Difetti.
EUR 100,00 / 300,00
Cassa del XVII secolo in legno di noce intagliato raffigurante Caino e Abele con riserve laterali contenenti girali di foglie, borchie, prese laterali e cerniere in metallo forgiato.

Presenti restauri. Mancante di chiave, serratura non apribile.
EUR 300,00 / 600,00
Stipo in legno lastronato e filettato a 4 cassetti pi uno.
EUR 300,00 / 600,00
Cassapanca in legno di noce scolpito con riserve geometriche.

Difetti e restauri. Ottimo stato di conservazione.
EUR 300,00 / 600,00
Cassapanca in legno di noce intagliato, con riserva centrale raffigurante stemma nobiliare, due riserve laterali a forma di conchiglia.
EUR 300,00 / 600,00
Cassettoncino a quattro cassetti in legno di noce, intarsiato e lastronato, fronte geometrico a pancia rientrante.
Cassapanca in legno di noce scolpito, con cariatidi laterali, gambe a zampa di leone.

EUR 500,00 / 1.000,00
Cassettone in rovere e radica, piano in marmo di forma sagomata con bordo a becco di civetta, fronte di linea mossa con due cassetti appaiati sotto la fascia intervallati da cassetto pi stretto al centro cui seguono due cassetti sottostanti ornati da pi ordini di profilature e con bocchette e maniglie in bronzo dorato in foggia di elementi vegetali, fianchi bombati analogamente ornati da profilature.
Scrivania Boulle a tre cassetti Napoleone III, piano sagomato e gambe arcuate decorate con bronzi raffiguranti figure fantastiche.
Coppia di cassettoni in massello di noce a quattro cassetti, fronte geometrico a pancia rientrante, lastronati e filettati.

MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO

Difetti e restauri. 85x67x39.
1 - 30  di 404 LOTTI