Asta (510)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei
mar 30 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 30/06/2020 Ore 16:00
Torino Martedì 30 giugno 2020h. 16,00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno ..
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CARLA PRINA Como 1911- 2008 Villas-Burquin ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 ..
ENRICO CANOVA 1832-1908
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988
FRANCO GARELLI Diano d'Alba (CN) ..
FRANCO RASMA Borgomanero (NO) ..
GEORGES LAPCHINE Mosca 1885-19 ..
GIACOMO GROSSO Cambiano (TO) 1860 ..
GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 1 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) ..
GIOVANNI PASQUARIO Biella attivo ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino ..
GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JULES ROUFFET Francia 1862 - 1 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MEDARDO ROSSO Torino 1858 - 1928 ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIGUEL BERROCAL E 1933 - 2006
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – ..
PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 ..
PIER PAOLO NUDI Rende (CS) 197 ..
PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MARUSSIG Trieste 1879 - ..
PINO PINELLI Catania 1938
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
REMO BIANCO Milano 1922 - 1992
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROBERTO NEGRI Attivo a Torino ..
SANDRO CHIA Firenze 1946
SCULTORE NON IDENTIFICATO
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SILVIO ALLASON Torino 1845 - 1 ..
SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – ..
TANO FESTA Roma 1938 - 1988
TONI COSTA Padova 1935 - 2013
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VALERIO BERRUTI Alba (CN) 1977
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITTORIO COSTANZO Revigliasco ..
Lotto
Stima
91 - 117 di 117 LOTTI
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - 1986 Milano
Senza titolo 1955
34.5x49 tecnica mista su carta Opera firmata datata e dedicata al pittore Ruggeri in basso a destra
Dettaglio Lotto
Studio 2 1965
36x50 acrilico su cartone Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo Già Galleria Tega Milano [..]
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)
Spirale con ingranaggi anni '60
78x58 olio su tela di camicia Opera firmata al centro verso destra Autentica su fotografia del figlio Roberto [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Moon
60x73 5 tecnica mista e applicazioni di sughero su tavola Opera firmata e intitolata al retro Al retro autentica [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Milano
Piccola composizione 1962
30x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro Al retro reca la scritta CM 2834 Autentica su [..]
Dettaglio Lotto
VALERIO ADAMI Bologna 1935
Senza titolo 1959
EUR 10.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Collage 1956
50x27 olio su stoffa applicata su legno Autentica della sorella Lyda Bianchi su fotografia Opera di cui è stata [..]
Dettaglio Lotto
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma
Senza titolo anni '990
49x68 tecnica mista lapis e collage su cartoncino Opera firmata al centro verso il basso Timbro a punzone I VEDENTI [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
La fine di una corsa
48 5x 68 5 tecnica mista lapis e collage su cartoncino Opera firmata e intitolata in basso al centro Timbro a [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Dall'oggi al domani
18x18 arazzo ricamo su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia recante timbro a secco [..]
EUR 24.000,00 / 32.000,00
Dettaglio Lotto
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933
La cancellazione dello specchio 1995
EUR 75.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009
Senza titolo primi anni '960
60x50 olio su tela Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra Firmata al retro con la scritta: Senza [..]
Dettaglio Lotto
Fruttiera 1965
40x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Premio Pittura targa d'oro La [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo anni '960
45x65 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del Friuli (UD) 1924-2015
Senza titolo
100x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra verso il centro Autentica dell'artista su fotografia Conferma [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
Annuncio di nozze 1999
71x100 affresco su tavola Opera firmata datata e intitolata al retro con n. di archivio 2133 affreschi AF8
Dettaglio Lotto
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)
Senza titolo 1996
139x114x16 corda materiali vari tecnica mista su tela Al retro etichetta dell'atelier dell'artista Autentica [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1994
Paesaggio 1985
50x30 olio e matita su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione [..]
Dettaglio Lotto
GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 1939
La trama e l'ordito 2008
100x100 acrilici e tecnica mista su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
TONI COSTA Padova 1935 - 2013
Dinamica visuale 1969
Rombo turchese lato cm 70 diagonale cm 90 Opera firmata datata intitolata e timbrata al retro su etichetta [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
TONI COSTA Padova 1935 - 2013
Dinamica visuale 1965
Rombo rosso lato cm 60 diagonale cm 83 Opera firmata datata intitolata e timbrata al retro su etichetta Autentica [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
PIER PAOLO NUDI Rende (CS) 1971
Multivario 2012
40x50 tecnica mista su tela Opera firmata al retro Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi [..]
Dettaglio Lotto
Segmenti multipli
50x40 tecnica mista su tela Opera firmata in basso a destra e al retro Autentica su fotografia dell'Archivio Storico [..]
Dettaglio Lotto
PINO PINELLI Catania 1938
Pittura su carta 2001
28x23 olio su cartoncino Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Colombo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone (GO) 1959
Doppia ferita 2002
70x90 tecnica mista su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
Metamorfosi di un generale 1964
80x100 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera registrata [..]
Dettaglio Lotto
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
Senza titolo
75x75 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia
Dettaglio Lotto
91 - 117 di 117 LOTTI