Asta (510)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei
mar 30 GIUGNO 2020
TORNATA UNICA: 30/06/2020 Ore 16:00
Torino Martedì 30 giugno 2020h. 16,00
Esposizione su appuntamento
seleziona Autore
ALBERTO PASINI Busseto (PR) 1826 ..
ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 19 ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia ..
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
ARDENGO SOFFICI Rignano sull'Arno ..
ARTURO CARMASSI Lucca 1925 - 2015 ..
AUGUSTO MURER Falcade (BL) 1922 ..
BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 ..
BRUNO DONZELLI Napoli 1941
CARLA PRINA Como 1911- 2008 Villas-Burquin ..
CARLO FOLLINI Domodossola (NO) ..
CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1 ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CESARE MAGGI Roma 1881 - 1961 ..
DEDALO MONTALI Cagliari 1909 - ..
EMILIO SCANAVINO Genova 1922 - ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 ..
ENRICO CANOVA 1832-1908
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ENRICO REYCEND Torino 1855 - 1 ..
ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) ..
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCO ANGELI Roma 1935 - 1988
FRANCO GARELLI Diano d'Alba (CN) ..
FRANCO RASMA Borgomanero (NO) ..
GEORGES LAPCHINE Mosca 1885-19 ..
GIACOMO GROSSO Cambiano (TO) 1860 ..
GIANFRANCO ZAPPETTINI Genova 1 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIORGIO CELIBERTI Udine 1929
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondovì ..
GIOVANNI GUARLOTTI Galliate (NO) ..
GIOVANNI PASQUARIO Biella attivo ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIULIO DA MILANO F 1895 - 1990 ..
GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 ..
GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino ..
GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JULES ROUFFET Francia 1862 - 1 ..
LORENZO DELLEANI Pollone (BI) ..
LUIGI GIOLI San Frediano a Settimo ..
LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo ..
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) ..
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 ..
MARIO SIRONI Sassari 1885 - 1961 ..
MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 ..
MAURIZIO ROASIO Vercelli 1946
MEDARDO ROSSO Torino 1858 - 1928 ..
MICHELANGELO PISTOLETTO Biella ..
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIGUEL BERROCAL E 1933 - 2006
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – ..
PAOLO TROUBETZKOY Intra (NO) 1866 ..
PIER PAOLO NUDI Rende (CS) 197 ..
PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO MARUSSIG Trieste 1879 - ..
PINO PINELLI Catania 1938
PINO PONTI Venezia 1905 - 1999
PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
REMO BIANCO Milano 1922 - 1992
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROBERTO NEGRI Attivo a Torino ..
SANDRO CHIA Firenze 1946
SCULTORE NON IDENTIFICATO
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
SILVIO ALLASON Torino 1845 - 1 ..
SIRIO TOFANARI Firenze 1886 – ..
TANO FESTA Roma 1938 - 1988
TONI COSTA Padova 1935 - 2013
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VALERIO BERRUTI Alba (CN) 1977
VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - 1984 ..
VITTORIO COSTANZO Revigliasco ..
Lotto
Stima
61 - 90 di 117 LOTTI
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
Madre 1985
70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro Già atelier dell'artista [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Brothers 2005
50x35 5 olio su tela Opera firmata datata ed intitolata al retro Esp.:- Torino 26 maggio-9 giugno 2011 Santa [..]
Dettaglio Lotto
NERONE CECCARELLI Pisa 1937 – Parigi 1996
Composizione
60x90 tecnica mista e collage su tavoletta Opera firmata al retro Provenienza: dono dell'artista agli attuali [..]
Dettaglio Lotto
Via al tramonto 19(?)7
Dettaglio Lotto
Donna con natura morta in testa
52x42 tecnica mista su carta Opera firmata e dedicata in basso al centro Provenienza: dono dell'artista agli attuali [..]
Dettaglio Lotto
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano
Rocce 1979
30x41 olio su tela Opera firmata e datata al retro Bibl.: - Catalogo generale Ennio Morlotti vol. II n. 1634 [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
ERIK DIETMAN Jonkoping (Svezia) 1937 - 2002 Parigi
France phisique 1962
46x37 5 tecnica mista con applicazione di cerotti applicata su tela cm 43x35 Opera firmata al retro della tela [..]
Dettaglio Lotto
Simboli 1975
100x150 smalto su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Autentica dell'Archivio [..]
EUR 35.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
TANO FESTA Roma 1938 - 1988
Senza titolo 1984
70x100 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Autentica su fotografia con timbro a secco rilasciata [..]
Dettaglio Lotto
TANO FESTA Roma 1938 - 1988
La finestra 1974
110x60 olio su tela Opera firmata e datata al retro Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio delle [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO Libia 1934 - 1998 Roma
Senza titolo
70x100 acrilico su tela Opera firmata al retro Opera acquistata direttamente dall'artista a Roma Certificato [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo 1973-78
70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a centro Registrata presso l'Archivio delle Opere di Mario [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo (Schifano rivisitato) 1971-72
94 5x94 5 serigrafia su tela monotipo Opera firmata al retro Certificato di autentica e archiviazione rilasciato [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
Dettaglio Lotto
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano
Marilyn Cosmopolitan
96x70 décollage su tela Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
Composizione
30x40 olio su masonite Opera fimata in corrispondenza del cartiglio e al retro con titolo Conferma di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
Tormento ed estasi 2001
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
Interno-presenze 2000
50x40 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo; al retro su etichetta a stampa [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956
Attesa 2006
40x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e numero di archivio AN2006-4030A [..]
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Senza titolo
H. cm 56 scultura in bronzo multiplo Opera firmata a mezza altezza Parere verbale favorevole Prof. Floriano De [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCO GARELLI Diano d'Alba (CN) 1909 - 1973 Torino
Senza titolo
H. cm 26 scultura in ferro saldato e verniciato Già Galleria Cristiani Arte e Design Torino (etichetta su fotografia [..]
Dettaglio Lotto
MIGUEL BERROCAL E 1933 - 2006
Mini David
H. cm 14 multiplo cromato es. 5935 Opera firmata e numerata sulla spalla destra
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ Milano 1924 – 2003 Vergiate
La favorita del presidente 1992
28x28 scultura in materiali diversi Opera intitolata al retro datata sul timbro Opera realizzata nella Bottega [..]
Dettaglio Lotto
MARIO CEROLI Castelfrentano (CH) 1938
Cavalli 1968
75x105 scultura in legno es. 13/150 Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Pin up 2006
H. cm 129x90x12 scultura in perspex + neon Opera firmata datata e intitolata al retro Esp. : - 2006 Acqui Terme [..]
Dettaglio Lotto
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Pin Up
H. cm 100x64x12 scultura luminosa Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Autentica [..]
Dettaglio Lotto
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Carta 2008
H. cm 115x86x12 scatola luminosa perspex + neon Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
MARCO LODOLA Dorno (PV) 1955
Idea 2008
Dettaglio Lotto
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
Senza titolo 1949
21 2x24 6 olio su cartone Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra Già Collezione Giancarlo Salzano [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
FILIPPO SCROPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
Ascendenze spaziali Torino 1956
80x60 olio su tela Opera firmata datata intitolata e localizzata al retro Già AREA Arte Contemporanea Torino [..]
Dettaglio Lotto
CARLA PRINA Como 1911- 2008 Villas-Burquin (CH)
Composizione astratta III 1968
60x81 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Bibl.: - Alberto Sartoris Carla Prina [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 117 LOTTI