Asta (505)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato | Asta a Tempo
Antiquariato | Asta a Tempo
gio 18 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020
Una raccolta di arredi e dipinti provenienti da affidamenti privati italiani.
Offerte solo online
seleziona Autore
Bentivoglio Cesare
Bo Giacinto
Canepa Mario
Cenni Renato
Chianese Mario
Craffonara Aurelio
Fontana Ernesto
Lonza Antonio
Marcucci
Nattino Vittorio
Pennasilico Giuseppe
Postiglione Salvatore
Randazzo Elio
Rayper Ernesto
Roba Pio
Santini Renato
Seassaro Saverio
Singleton Henry
Spohler Johannes Franciscus
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Arredi: Mobili, lampadari
Arte marinara
Arte Orientale
Dipinti XIX-XX secolo
Oggetti d'Arte
Orologi d'arredo
Specchiere
Stampe
Lotto
Stima
61 - 90 di 183 LOTTI
Tre ciotole impilabili in porcellana con raffigurazioni di geishe su fondo bianco, [..]
diametro cm 20
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Modellini di coppia poltrone in legno di noce intagliato, XIX secolo
cm 38x35x45
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Coppia di fregi in legno intagliato
cm 108x38
Dettaglio Lotto
Santini Renato
Renato Santini (1912-1995)
2 disegni a matita su carta 24x17,5 e 24x21,5 firmati basso destra 1945 e 1930
Dettaglio Lotto
Corpus Christi in avorio. XIX secolo
Cm 50 x 34, solo Cristo cm 27x20,5
Dettaglio Lotto
Credenza in legno a due ante, XVIII secolo
piano sagomato, fronte e fianchi mossi, cm 113x59x102
Dettaglio Lotto
Tavolino basso da salotto
piano sagomato, gambe arcuate, cm 130x65
EUR 10,00 / 10,00
Dettaglio Lotto
Custodia portaposate in legno lastronato, XIX secolo
cm 29x39x41
EUR 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Cenni Renato
Renato Cenni (1906-1977)
dipinto e disegno a china, cm 34x24; cm 34x19
Dettaglio Lotto
Altorilievo in marmo raffigurante “Cristo alla colonna”, scultore rinascimentale [..]
cm 62x39x6
Dettaglio Lotto
Ritratto femminile
olio su tela, cm 62x50 (difetti)
Dettaglio Lotto
Fontana Ernesto
Ritratto femminile
olio su tela, cm 71x42
Dettaglio Lotto
San Francesco di Sales, la Santa Vergine e la Santa TrinitĂ
acquaforte e bulino, cm 55x31
Dettaglio Lotto
Comodino a quattro cassetti lastronato e filettato, XIX-XX secolo
cm 50x35x93
Dettaglio Lotto
Toelette in legno, XIX-XX secolo
cm 85x52x130
Dettaglio Lotto
Scrittoio a ribalta Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo (base non coeva)
cm 123x58x104
Dettaglio Lotto
Cenni Renato
Ballerina alla sbarra
olio su tavoletta, cm 49x40, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Ribalta in legno a tre cassetti, XIX secolo
cm 115x52x107 (difetti)
Dettaglio Lotto
Libreria in stile
cm 151x130
Dettaglio Lotto
Lonza Antonio
Corteggiamento
olio su tela, cm 103x70, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Tavolino in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX-XX secolo
gambe arcuate, un cassetto sulla fascia, cm 107x65x84
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques dorate a due luci in legno intagliato e dorato
cm 47x23
Dettaglio Lotto
Grande tavolo in noce a ferro di cavallo, XIX secolo
gambe tornite, cm 240x180x80 (difetti)
Dettaglio Lotto
Mezzo armadio in noce a due ante, XVIII secolo
piede a ciabatta, cm 132x62,5x124
Dettaglio Lotto
San Giovannino
olio su tela, cm 100x60
Dettaglio Lotto
Rayper Ernesto
Paesaggio
disegno a carboncino e gessetto, cm 17x30
Dettaglio Lotto
Fontana Ernesto
Ritratto femminile
olio su tela, cm 71x42, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Pendola da terra con cassa in legno, XIX secolo
cm 45x25x235
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Trittico composto da due lampade a petrolio e vasetto, XIX secolo
corpo decorato da elementi vegetali e volatili, montatura in metallo dorato, altezza cm 49, vaso cm 20x23
Dettaglio Lotto
Coppia di miniature con scene di genere, fine XIX secolo
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 183 LOTTI