Asta (505)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato | Asta a Tempo
Antiquariato | Asta a Tempo
gio 18 GIUGNO - gio 2 LUGLIO 2020
Una raccolta di arredi e dipinti provenienti da affidamenti privati italiani.
Offerte solo online
seleziona Autore
Bentivoglio Cesare
Bo Giacinto
Canepa Mario
Cenni Renato
Chianese Mario
Craffonara Aurelio
Fontana Ernesto
Lonza Antonio
Marcucci
Nattino Vittorio
Pennasilico Giuseppe
Postiglione Salvatore
Randazzo Elio
Rayper Ernesto
Roba Pio
Santini Renato
Seassaro Saverio
Singleton Henry
Spohler Johannes Franciscus
Arte Orientale e Culture non E [..]
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
Arredi: Mobili, lampadari
Arte marinara
Arte Orientale
Dipinti XIX-XX secolo
Oggetti d'Arte
Orologi d'arredo
Specchiere
Stampe
Lotto
Stima
1 - 30 di 183 LOTTI
Comodino in legno ad uno sportello, fine XVIII secolo
cm 69x39x93 (modifiche e restauri)
Dettaglio Lotto
Sei sedie in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
gambe troncoconiche scanalate, sedute imbottite, cm 52x50x100
Dettaglio Lotto
Coppia di lampadari in legno intagliato e dorato e cristalli
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo fuso, cesellato e dorato raffigurante Tobiolo e l'Angelo, fonditore [..]
altezza cm 21,5. Il gruppo raffigura la vicenda biblica di Tobia accompagnato nel suo viaggio dall'arcangelo Raffaele, [..]
Dettaglio Lotto
Ribaltina in legno impiallacciato, XIX secolo
due cassetti sul fronte, interno con sette cassettini e vani porta documenti, gambe arcuate, cm 82x46x93 (dife [..]
Dettaglio Lotto
Specchiera veneziana di gusto Luigi XV in legno laccato, XIX secolo
poggiante su due piedini, in lacca con fiori su fondo verde, nella parte superiore personaggi, profili intagliati [..]
Dettaglio Lotto
Bentivoglio Cesare
Paesaggio con ponte
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Tavolo a cestello in noce, XIX secolo
montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
Dettaglio Lotto
Bo Giacinto
Paesaggio
olio su tela, cm 60x121, firmato in basso a sinistra
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Angoliera in legno laccato ad un'anta, Genova XIX-XX secolo
piano in marmo bianco, cm 70x45x88
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Lonza Antonio
Galanteria
olio su tela, cm 103x70, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Cassettone in legno laccato, Genova XIX-XX secolo
fronte mosso a due cassetti più due affiancati sotto il piano, fondo chiarissimo con decori policromi a motivo [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Donna con falco
acquerello su carta, cm 19x15
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques a due luci in legno intagliato, XIX secolo
cm 30x61
Dettaglio Lotto
Bergere in legno intagliato, XIX secolo
seduta e schienale imbottiti
Dettaglio Lotto
Lampadario a sei luci in metallo dorato, inizio XX secolo
cm 88x85
Dettaglio Lotto
Tavolino con piano a trifoglio intarsiato, XIX secolo
gambe arcuate, cm 53x46x75 max cm 67x67x75
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana Satsuma con soggetti naturalistici entro riserve e piccole anse [..]
h.95
Dettaglio Lotto
Coppia candelieri in metallo dorato, XIX secolo
altezza cm 78
Dettaglio Lotto
Divano in legno intagliato, XIX secolo
cm 179x60x102
Dettaglio Lotto
Otto sedie a rocchetto, XIX-XX secolo
cm 46x50x103
Dettaglio Lotto
Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci. Stile Luigi XV
cm 45x33
Dettaglio Lotto
Cenni Renato
Fiori, 1947
olio su cartoncino, cm 49x39
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno intagliato
cm 72x64x110
Dettaglio Lotto
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a foggia di tralci di vite, [..]
cm 45x39
Dettaglio Lotto
Coppia di specchierine a mecca
Dettaglio Lotto
Antica vasca in marmo sagomato poggiante su piede a plinto, prima metà XVIII se [..]
Cm 79x46x45,5
Dettaglio Lotto
Coppia di tavoli da parete in noce. Italia centrale, XVIII secolo.
piani sagomati, cm 129x61x85 (difetti)
Dettaglio Lotto
Divano Luigi XV in noce, XVIII secolo
schienale sagomato, cm 179x66x107
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Fidanzati
olio su tavoletta, cm 21x26
EUR 70,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 183 LOTTI