Asta (505)

Antiquariato | Asta a Tempo

Antiquariato | Asta a Tempo

Antiquariato | Asta a Tempo

gio 18 GIUGNO -  gio 2 LUGLIO 2020
Una raccolta di arredi  e dipinti provenienti da affidamenti privati italiani.
Offerte solo online
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 183 LOTTI
Vetrinetta ad un'anta in legno e bronzi dorati, XIX secolo
colonne scanalate sui montanti, cm 93x45,5x123,5
Veduta di Firenze
acquerello su carta
Veduta cittadina con figure

Cenni Renato

olio su tavoletta, cm 45x55, firmato in basso a sinistra
Trittico composto da due lampade a petrolio e vasetto, XIX secolo
corpo decorato da elementi vegetali e volatili, montatura in metallo dorato, altezza cm 49, vaso cm 20x23
Tre tavolini a nido
Tre ritratti

Pennasilico Giuseppe

tre disegni su carta, cm 39x29, cm 42x33 e cm 42x36
Toilette Calo X intarsiata, XIX secolo
montanti arcuati terminati con piede ferino, un cassetto sulla fascia, piano in marmo, alzata a specchio, cm 100x49x171 [..]
Testa femminile in bronzo
altezza cm 26 senza base
Tavolo triangolare ad un cassetto, XIX secolo
Tavolo rettangolare ad un cassetto, XIX secolo
Tavolo da gioco lastronato, XIX secolo
due cassettini sul fianchi, piano removibile, cm 116x58x75
Tavolo circolare e quattro sedie, Inghilterra XIX-XX secolo
Tavolo a cestello in noce, XIX secolo
montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
Tavolino in mogano, XIX secolo
fusto a balaustro terminante con tre piedi caprini, cm 101x65x77
EUR 10,00 / 10,00
Tavolino in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX-XX secolo
gambe arcuate, un cassetto sulla fascia, cm 107x65x84
Tavolino con piano a trifoglio intarsiato, XIX secolo
gambe arcuate, cm 53x46x75 max cm 67x67x75
Tavolino basso da salotto
piano sagomato, gambe arcuate, cm 130x65
EUR 10,00 / 10,00
Tappeto XX secolo
EUR 10,00 / 10,00
Tappeto Persia prima metà XX secolo
Tappeto fatto a telaio meccanico XX secolo
campo rosso con tre medaglioni, cm 220x141
1 - 30  di 183 LOTTI