Asta (501)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 163 Grafica
Asta 163 Grafica
mar 16 GIUGNO 2020
Torino
Torino Martedì 16 giugno 2020
h. 16,00
seleziona Autore
ALBRECHT DURER D 1471 - 1528
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ANDY WARHOL USA 1927 - 1987
ANGELO RUGA Torino 1930
ANTONIO BUENO Berlino 1918 - 1984 ..
ANTONIO MARASCO Nicastro (CZ) ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
BEN VAUTIER Napoli 1935
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002 ..
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
EDUARDO ARROYO Madrid 1937 - 2018 ..
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES E 1746 ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO AVIGDOR 1932 - 2019 To ..
GIOVAN BATTISTA BRUSTOLON Venezia ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano ..
GIULIO TURCATO Mantova 1912 - ..
HAKU MAKI 1924-2000
HENRY MOORE GB 1898 - 1986
JOAN MIRO' E 1893 - 1983
JORRIT TORNQUIST Graz (A) 1938
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
MANIFESTO
MANIFESTO DI ROBERT FALCUCCI
MARC CHAGALL Vitebsk (URSS) 1887 ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MASSIMO CAMPIGLI Firenze 1895 ..
MAURO REGGIANI Nonantola (MO) ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 ..
MORISHITA KEIZO Giappone 1944
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERRE OCTAVE FASANI Torino 1928 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
RABARAMA (Paola Epifani) Roma ..
RENZO BIASION Treviso 1914 - 1997 ..
ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur ..
RYONOSUKE FUKUI 1923-1986
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gr ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VAN RIJN REMBRANDT HARMENSZOOM ..
WASSILY KANDINSKY Russia 1866 ..
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
Lotto
Stima
31 - 60 di 107 LOTTI
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994
Strada parigina
Foglio 50x70 29x34 litografia a colori p.a. Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
Natura morta con gatto
54 5x41 5 litografia a colori es. 40/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) [..]
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 Roma
In ammirazione
30x20 foglio 14 7x9 2 incisione prova fuori commercio Opera firmata in basso a destra ed iscritta Phc in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Senza titolo
26 5x13 5 litografia a colori es. 4/42 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
ANTONIO MARASCO Nicastro (CZ) 1896 - 1975 Firenze
Senza titolo
70x50 pastelli su base litografica pezzo unico Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Già Centro [..]
Dettaglio Lotto
FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino
Figure
40x28 foglio 35x25 litografia es. 38/100 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013
Notte a Torino
47x67 litografia a colori es. V/X Opera firmata in basso a destra intitolata in basso al centro e numerata in [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
La modella
70x50 litografia a colori es. 6/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 - 1980
Il pastore
55x34 monotipo Opera firmata e intitolata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Zampognaro
55x44 monotipo Opera firmata e intitolata in basso a destra
Dettaglio Lotto
La filatrice
55x44 monotipo Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Ritorno dal mercato
Dettaglio Lotto
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere
Citiò 65-95
50x35 foglio; 27x13 5 stampa eseguita in torchio a braccia es. 185/200 Opera firmata in basso a destra numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Pocio e bacche
30 5x33 5 foglio 23x28 5 incisione es. 14/15 Opera firmata in basso a sinistra numerata e intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013
Il S. Pietro
49 5x66 5 foglio; 30x39 5 acquaforte es. 16/50 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in bassoa [..]
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Passeggiata al Valentino maggio 1982
50x35 foglio 32x24 5 acquaforte es. 20/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Opera [..]
Dettaglio Lotto
PIERRE OCTAVE FASANI Torino 1928 - San Benigno 2004
Madonna
31x22 stampa autografata in basso al centro
Dettaglio Lotto
ANGELO RUGA Torino 1930
Spaventapasseri
70x50 foglio 39x32 5 litografia es. 3/60 Opera firmata in basso a destra numerata e intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
Federica allo specchio
50x35 litografia es. 24/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
RENZO BIASION Treviso 1914 - 1997 Firenze
Barcone in secca
12 2x16 2 incisione es. VIII/X (foglio 25x35) Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Oltre le rive... 1990
11 2x16 incisione (foglio 25x34 5) prova d'artista Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio); datata [..]
Dettaglio Lotto
WASSILY KANDINSKY Russia 1866 - 1944
Senza titolo
15x11 litografia a colori Opera siglata in basso a sinistra Stampata in Francia nel 1954 da Litographie Mourlot [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo '22
15x11 litografia a colori Opera siglata e datata in basso a sinistra Stampata in Francia nel 1954 da Litographie [..]
Dettaglio Lotto
Lever de lune
14x8 litografia a colori Stampata in Francia nel 1954 da Litographie Mourlot Paris
Dettaglio Lotto
Klange 1911
20 5x16 5 xilografia originale Monogramma in lastra in basso a sinistra Seconda edizione per l'editore Gualtieri [..]
Dettaglio Lotto
PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F
Senza titolo
26x41 litografia a colori Estratta da Cercle d'art Paris 1959
Dettaglio Lotto
PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F
Senza titolo 15-11-55
26x41 litografia a colori Opera datata in basso a sinistra in lastra Estratta da Cercle d'art Paris 1959
Dettaglio Lotto
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 - 1973 F
Tête de femme
27x22 5 linogravure (da un disegno originale di Picasso del 1959) Pubblicata a Parigi nel 1962 per le edizioni [..]
Dettaglio Lotto
PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F
Mostro 6/7/1955
25x18 5 stampa Opera firmata e datata in alto a destra
Dettaglio Lotto
PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F
Le tre grazie 1943
24x18 stampa Opera firmata datata e intitolata in lastra in basso a destra
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 107 LOTTI