Asta (501)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 163 Grafica
Asta 163 Grafica
mar 16 GIUGNO 2020
Torino
Torino Martedì 16 giugno 2020
h. 16,00
seleziona Autore
ALBRECHT DURER D 1471 - 1528
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ANDY WARHOL USA 1927 - 1987
ANGELO RUGA Torino 1930
ANTONIO BUENO Berlino 1918 - 1984 ..
ANTONIO MARASCO Nicastro (CZ) ..
ARMAN (Armand Fernandez) Nizza ..
BEN VAUTIER Napoli 1935
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002 ..
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 ..
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
EDUARDO ARROYO Madrid 1937 - 2018 ..
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2 ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 20 ..
FELICE CASORATI Novara 1883 - ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES E 1746 ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIORGIO AVIGDOR 1932 - 2019 To ..
GIOVAN BATTISTA BRUSTOLON Venezia ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano ..
GIULIO TURCATO Mantova 1912 - ..
HAKU MAKI 1924-2000
HENRY MOORE GB 1898 - 1986
JOAN MIRO' E 1893 - 1983
JORRIT TORNQUIST Graz (A) 1938
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
MANIFESTO
MANIFESTO DI ROBERT FALCUCCI
MARC CHAGALL Vitebsk (URSS) 1887 ..
MARCELLO DUDOVICH Trieste 1878 ..
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MASSIMO CAMPIGLI Firenze 1895 ..
MAURO REGGIANI Nonantola (MO) ..
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 194 ..
MINO MACCARI Siena 1898 - 1989 ..
MORISHITA KEIZO Giappone 1944
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PABLO PICASSO E 1881 - 1973 F
PICASSO PABLO (D'aprčs) E 1881 ..
PIERRE OCTAVE FASANI Torino 1928 ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
PITTORE NON IDENTIFICATO
RABARAMA (Paola Epifani) Roma ..
RENZO BIASION Treviso 1914 - 1997 ..
ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur ..
RYONOSUKE FUKUI 1923-1986
SALVADOR DALI' Figueres (E) 1904 ..
SERGIO UNIA Roccaforte di Mondovė ..
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gr ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
UMBERTO LILLONI Milano 1898 - ..
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri ..
VALERIO ADAMI Bologna 1935
VAN RIJN REMBRANDT HARMENSZOOM ..
WASSILY KANDINSKY Russia 1866 ..
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 107 LOTTI
RYONOSUKE FUKUI 1923-1986
Senza titolo 1961
36x52 litografia Opera firmata e datata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
RYONOSUKE FUKUI 1923-1986
Senza titolo
30x54 foglio 18x40 5 litografia prova d'autore Opera firmata in basso a destra ( a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
HAKU MAKI 1924-2000
Work-MII-2
42x28 stampa es. 7/50 Opera firmata e numerata in basso a destra intitolata in basso a sinistra (a matita sul [..]
Dettaglio Lotto
Opus 147 1973
55x55 multiplo su alluminio es. 183/500 Opera firmata al retro (su etichetta Ed. multipli Jabik)
Dettaglio Lotto
BEPPE SESIA Torino 1916 - 2002 Torino
Senza titolo
62 5x44 serigrafia in collaborazione con Antonio Carena es. 10/25 Opera firmata in basso a destra (Sesia Carena) [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di tre collage
A - cm 13 5x13 5 su foglio 70x50 B - cm 21x21 su foglio 70x50 C - cm 12 3x12 3 su foglio 70x50 A - Firma a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
EUGENIO CARMI Genova 1920 - 2016
Senza titolo 1979
44x34 litografia a colori es. 4/60 Opera firmata datata e numerata in basso a sinistra
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
MAURO REGGIANI Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano
Composizione
60x74 foglio 56x70 litografia es. 79/130 Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Composizione
74x60 foglio 70x56 litografia es.79/130 Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Composizione
foglio 60x74 litografia 48x69 es. 79/130 Opera firmata in basso a destra
Dettaglio Lotto
Cartella di dieci litografie
Ognuna cm 75x61 (foglio) es. 71/130 Fogli firmati in basso a destra e numerati in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
RABARAMA (Paola Epifani) Roma 1969
Abbandono 2004
80x60 foglio 60x45 incisione all'acquaforte/acquatinta es. 89/99 Opera firmata e datata in basso a destra numerata [..]
Dettaglio Lotto
Figura inginocchiata 2003
80x60 foglio 60x45 incisione all'acquaforte/acquatinta es. 81/99 Opera firmata e datata in basso a destra numerata [..]
Dettaglio Lotto
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (VC) 1941
Torino
70x70 foglio 55x55 litografia a colori es. 48/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Roma
70x70 foglio 55x55 litografia a colori es. 17/20 H.C. Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma
Da uno a dieci
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
Progetto Malibų
70x100 litografia a colori es. 13/125 Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita) intitolata in basso [..]
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
La stecca 1991
59x59x9 5 multiplo con applicazioni racchiuso in teca di plastica prova d'autore Al retro etichetta Art & Co. [..]
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933
Archetitpi
71x71 applicazioni su tavola es. 109/150 Opera firmata e numerata al retro
Dettaglio Lotto
CARLA ACCARDI Trapani 1924 - 2014 Roma
Senza titolo
100x140 litografia a colori es. 51/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita [..]
Dettaglio Lotto
MIMMO PALADINO Paduli (BN) 1948
Senza titolo 1990
75x56 acquaforte/acquatinta es. 13/100 Opera firmata al centro a mezza altezza e numerata in basso al centro [..]
Dettaglio Lotto
GIULIO TURCATO Mantova 1912 - 1995 Roma
Senza titolo
Dettaglio Lotto
UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
Senza titolo
68x47 litografia a colori es. 48/75 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra Parere verbale [..]
Dettaglio Lotto
WIFREDO LAM Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
Senza titolo
46 5x36 5 incisione es. 44/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul fo [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO VEDOVA Venezia 1919 - 2006
Senza titolo 1969
Dettaglio Lotto
Immanente I 1977
71x50 5 litografia a un colore es.24/99 Opera firmata datata e numerata in basso a sinistra (a matita) Editore [..]
Dettaglio Lotto
Barcelona 39
71x50 5 foglio 50 5x35 acquaforte a un colore es. 23/99 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
MANIFESTO
Lucio Fontana mostra di Chiavari palazzo Rocca 1999/2000
100x70 manifesto litografico Concetto spaziale 1967 stampa G. Martelli Arte Grafica Genovs
EUR 75,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
VALERIO ADAMI Bologna 1935
Senza titolo
90x70 foglio 76x56 litografia a colori es. 146/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
VALERIO ADAMI Bologna 1935
Senza titolo
80x60 foglio 58x47 litografia a colori es. XXIV/XXX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 107 LOTTI