Asta (486)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino
gio 14 MAGGIO - mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albrecht Dürer
Antonio Sarti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX ..
Da Giambologna
Da Pietro Vannucci detto Il Pe ..
Gennaro Greco attribuito
Hippolyte François Moreau
Joan Blaeu
Johann Friedrich Frauenholz
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera di Francesco Mantovano
Maniera di Heda Willem Claesz
Richard Earlom
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda della fine del ..
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana, metà del XIX ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
Porcellane e ceramiche
Tappeti
Lotto
Stima
1 - 30 di 202 LOTTI
Zuppiera per porridge in argento Charles II
corpo arrotondato sbalzato con figura di leone da un lato e di unicorno dall'altro tra motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Zuppiera in porcellana policroma
dipinta con il motivo della rosa, coperchio con presa a foggia di puttino, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
Scuola spagnola del XVII secolo
Visione di San Giacinto
olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore
Dettaglio Lotto
Ventaglio
pagina in carta dipinta con scene cortesi entro paesaggio, stecche in legno, entro teca in legno foderato in t [..]
Dettaglio Lotto
Vedute napoletane
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Vedute di Napoli da Margellina e da Posillipo
coppia di gouaches su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Veduta d'interno con personaggi che giocano a carte
litografia, in cornice
Dettaglio Lotto
Veduta di Napoli da Posillipo
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Veduta di Napoli da Frisio verso Levante
gouache su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Vassoio portaposta in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati
Dettaglio Lotto
Vassoio in argento sterling Faraone Milano
Dettaglio Lotto
Vassoietto ovale in argento sterling Stati Uniti d'America, XX secolo bordo sbalzato [..]
Vassoietto ovale in argento sterling - Sterling Silver Oval Tray Stati Uniti d'America, XX secolo - United States [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana policroma
alto collo svasato dipinto con piante di bambù, prese laterali a foggia di teste di elefante, corpo dipinto con [..]
Dettaglio Lotto
Hippolyte François Moreau
Vaso in metallo patinato verde, fine del XIX secolo
Dettaglio Lotto
Vaso in cristallo, Christofle
di forma globulare
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Vaso in cristallo, Christofle
realizzato con intreccio di motivi floreali, reca firma alla base
Dettaglio Lotto
Vaso di design in cristallo, manifattura Baccarat
Dettaglio Lotto
Vaso di design in cristallo, Baccarat
di forma rettangolare sbalzato a motivi geometrici
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Vaso da fiori in vetro soffiato, La Murrina, Murano
realizzato come un tulipano sfumato dall’incolore al topazio
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio in giada bianco verde su base in legno lavorata
realizzato come un vaso con decori e con aureola traforata
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio in fluorite su base in legno lavorata
realizzato come una grande anfora a manici con anelli, sovrastata da un leone
Dettaglio Lotto
Vaso 'Buona fortuna' in ceramica Lenci
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a lume con [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana della fine XVI/inizio del XVII secolo
Ultima cena
olio su tavola, difetti
Dettaglio Lotto
Tre portacipria in argento
alcuni difetti, uno mancante dello specchio
Dettaglio Lotto
Tre figure in legno
raffiguranti saggi, due realizzati da una radice
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Toilette impiallacciata in noce e ciliegio intarsiata in varie essenze, specchiera [..]
Toilette impiallacciata in noce e ciliegio, inizio del XX sec.intarsiata in varie essenze, specchiera a bilico [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
The paintings of American Cup
tre stampe, in cornice
Dettaglio Lotto
Tavolo basso in noce
di foggia moderna, piano rettangolare in cristallo
Dettaglio Lotto
Tavolino in noce
realizzato a foggia di seme da carta da gioco fiore, difetti
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 202 LOTTI