Asta (486)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino
gio 14 MAGGIO - mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albrecht Dürer
Antonio Sarti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX ..
Da Giambologna
Da Pietro Vannucci detto Il Pe ..
Gennaro Greco attribuito
Hippolyte François Moreau
Joan Blaeu
Johann Friedrich Frauenholz
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera di Francesco Mantovano
Maniera di Heda Willem Claesz
Richard Earlom
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda della fine del ..
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana, metà del XIX ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
Porcellane e ceramiche
Tappeti
Lotto
Stima
121 - 150 di 202 LOTTI
Scuola napoletana del XVIII/XIX secolo
Caino e Abele
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Eruzioni del Vesuvio
coppia di gouaches su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Eruzioni del Vesuvio
due gouaches su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Il Vesuvio in eruzione
gouache su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Scuola genovese del XVII secolo
Madonna con Bambino e San Francesco d'Assisi
olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Maniera di Heda Willem Claesz
Natura morta con brocca
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Natura morta con fiori
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Paesaggi
due miniature dipinte, in cornice
Dettaglio Lotto
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX secolo
Paesaggi fluviali con architetture e personaggi
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura della Scuola di Barbizon
Paesaggio boschivo
olio su tela, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana, metà del XIX secolo
Ritratto di dama in abito nero
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Da Pietro Vannucci detto Il Perugino
Ritratto di fanciullo
olio su tela, lievi difetti lungo i margini
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Ritratto di pittrice
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Scuola lombarda della fine del XVI/inizio de XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana della fine XVI/inizio del XVII secolo
Ultima cena
olio su tavola, difetti
Dettaglio Lotto
Veduta di Napoli da Frisio verso Levante
gouache su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
Veduta di Napoli da Posillipo
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Vedute di Napoli da Margellina e da Posillipo
Dettaglio Lotto
Vedute napoletane
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Scuola spagnola del XVII secolo
Visione di San Giacinto
olio su rame, in cornice, piccole cadute di colore
Dettaglio Lotto
Cerchia di Felice Boselli
Natura morta con pesci
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
Icona
raffigurante Madonna con Bambino, lievi cadute di colore
Dettaglio Lotto
Albrecht Dürer
Cristo sul Monte degli Ulivi incisione, in cornice, rifilata poco oltre l
incisione - engraving, in cornice
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Joan Blaeu
Glocestria ducatus e Cantium Vernacule
seconda metà del XVII secolo, serie di due incisioni acquerellate, in cornice
Dettaglio Lotto
Lezione di danza
cromolitografia, in cornice, reca ingiallimento del foglio
Dettaglio Lotto
Ritratti femminili
serie di cinque litografie inglesi, in cornice, recano ingiallimento del foglio
Dettaglio Lotto
Veduta d'interno con personaggi che giocano a carte
litografia, in cornice
Dettaglio Lotto
Tavola cronologica
acquaforte, in cornice, reca tracce di foxing
Dettaglio Lotto
Cruet in metallo argentato
base a ogiva con bordo baccellato, presa centrale ad anello, quattro flaconi in cristallo molato con motivi a [..]
Dettaglio Lotto
Grande pirofila in sheffield
di forma rotonda, con pirofila in vetro all'interno e coperchio a cupola
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 202 LOTTI