Asta (486)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino
gio 14 MAGGIO - mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albrecht Dürer
Antonio Sarti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX ..
Da Giambologna
Da Pietro Vannucci detto Il Pe ..
Gennaro Greco attribuito
Hippolyte François Moreau
Joan Blaeu
Johann Friedrich Frauenholz
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera di Francesco Mantovano
Maniera di Heda Willem Claesz
Richard Earlom
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda della fine del ..
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana, metà del XIX ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
Porcellane e ceramiche
Tappeti
Lotto
Stima
31 - 60 di 202 LOTTI
Tappeto caucasico fondo letto
fondo rosso, due medaglioni centrali geometrici nei toni del blu
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Tappeto galleria caucasico
fondo avorio, campo con quattro medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso e del blu
Dettaglio Lotto
Coppia di lampade in cristallo
molate con motivi geometrici e decorate con pendenti, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Servito di piatti in porcellana Limoges
modello 'Oiseaux de Chine', decorato in policromia a chinoiserie con motivi floreali e uccelli, completo per dodici [..]
Dettaglio Lotto
Hippolyte François Moreau
Vaso in metallo patinato verde, fine del XIX secolo
Dettaglio Lotto
Tre figure in legno
raffiguranti saggi, due realizzati da una radice
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana policroma
dipinti con motivi floreali entro riserve su fondo celeste, prese laterali a voluta, lumeggiature in oro, montati [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in porcellana policroma
alto collo svasato dipinto con piante di bambù, prese laterali a foggia di teste di elefante, corpo dipinto con [..]
Dettaglio Lotto
Grande vaso con coperchio in porcellana Imari
dipinto nei toni del blu, oro e arancio con motivi floreali e fitomorfi su tutta la superficie e con paesaggi [..]
Dettaglio Lotto
Serie di dieci piastrelle della serie 'Ermione'
dipinte in monocromia rossa con 'la mietitrice', 'il civettaro', 'il cacciatore', 'il viandante', 'l'acquaiolo', [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
Serie di dodici piastrelle della serie 'Ermione'
dipinte in monocromia rossa e raffiguranti una 'il cacciatore', una 'il viandante, una 'l'acquaiolo', due 'la [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera in porcellana policroma
dipinta con il motivo della rosa, coperchio con presa a foggia di puttino, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
Lampadario in vetro soffiato
color sabbia, sei bracci portacandele con bobèches a tulipano, sormontato da trionfo di fiori
Dettaglio Lotto
Vaso 'Buona fortuna' in ceramica Lenci
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a lume con [..]
Dettaglio Lotto
Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera
Dettaglio Lotto
Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato a mecca
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio in fluorite su base in legno lavorata
realizzato come una grande anfora a manici con anelli, sovrastata da un leone
Dettaglio Lotto
Vaso con coperchio in giada bianco verde su base in legno lavorata
realizzato come un vaso con decori e con aureola traforata
Dettaglio Lotto
Paesaggio lacustre
olio su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Seguace di Ary Scheffer del XIX secolo
Scena dall'Orlando Furioso
olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia meridionale del XVII secolo
Vergine addolorata, angeli e simboli della passione, olio su tela, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
Gennaro Greco attribuito
Paesaggio fluviale con rovine e figure
olio su tela
Dettaglio Lotto
Scuola francese della fine del XVIII secolo
Scorcio di giardino con personaggi 1786
gouache su carta, siglata e datata HR 1786, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, al verso reca tracce di [..]
Dettaglio Lotto
Ritratto di gentildonna
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale
San Francesco in preghiera
olio su rame, in cornice, cadute di colore
Dettaglio Lotto
The paintings of American Cup
tre stampe, in cornice
Dettaglio Lotto
Richard Earlom
Scorci di porto con barche e personaggi
coppia di acquaforti, in cornice, alcuni difetti e foxing
Dettaglio Lotto
Johann Friedrich Frauenholz
Paesaggio campestre con personaggi
incisione, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 202 LOTTI