Asta (486)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fi [..]
Arredi, Dipinti Antichi, Argenti e Curiosità da un appartamento fiorentino
gio 14 MAGGIO - mar 9 GIUGNO 2020
Asta a Tempo
14 maggio - 9 giugno 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Albrecht Dürer
Antonio Sarti
Cerchia di Felice Boselli
Cerchia di Paolo Anesi, XVIII/XIX ..
Da Giambologna
Da Pietro Vannucci detto Il Pe ..
Gennaro Greco attribuito
Hippolyte François Moreau
Joan Blaeu
Johann Friedrich Frauenholz
Maniera della pittura della Scuola ..
Maniera di Francesco Mantovano
Maniera di Heda Willem Claesz
Richard Earlom
Scuola dell'Italia centrale
Scuola emiliana della fine XVI/inizio ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese della fine del ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda del XIX secolo
Scuola lombarda della fine del ..
Scuola napoletana del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana, metà del XIX ..
Scuola russa della seconda metà ..
Scuola spagnola del XVII secol ..
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Collezionismo
Design
Dipinti antichi
Porcellane e ceramiche
Tappeti
Lotto
Stima
1 - 30 di 202 LOTTI
Coppia di statue lignee
manifattura orientale, raffiguranti due cani di Pho su basi a plinto, smaltati nei toni del rosso con lumeggiature [..]
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Coppia di tavolini da appoggio impiallacciati in piuma e radica di noce
piano di forma rotonda, interamente intarsiati a motivi geometrici, poggiano su tre gambe dritte
EUR 200,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
Credenza in legno tenero
manifattura orientale, realizzata con tre cassetti nella fascia, due cassettini e due sportelli laterali, fondo [..]
Dettaglio Lotto
Grande lume da tavolo in ceramica
centrato da fiore in rilievo nei toni dell verde e del giallo nello stile della manifattura Thun, piede in legno, [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità
composto da una trousse in argento e un portalapis in oro, gr 17, un portapillole in argento e un portamonete [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità
composto da una brocca in cristallo, corpo a torchon e versatoio in argento, una piccola teiera e una lattiera [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità orientali
tra cui un narghilè e una scatola in lacca rossa (4)
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità orientali
tra cui due ciotoline in porcellana un portabacchette da viaggio, una snuff bottle e una fisca in osso (9)
Dettaglio Lotto
Serie di dodici piattini in porcellana Manifattura Este bordo dipinto in oro con [..]
Serie di dodici piattini in porcellana - Twelve Porcelain Plates Manifattura Este - Este Manufacture bordo dipinto [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie in noce
intagliate a motivi floreali, cartella di forma ovale e seduta imbottite e foderate in stoffa decorata a motivi [..]
Dettaglio Lotto
Sgabello in noce
alti braccioli sagomati, gambe ad asso di coppe
Dettaglio Lotto
Stipo in legno tenero
manifattura orientale, fronte laccato rosso decorato con scene di genere a lumeggiature oro, corpo laccato nei [..]
Dettaglio Lotto
Stipo in legno tenero
Dettaglio Lotto
Tavolo basso in noce
di foggia moderna, piano rettangolare in cristallo
Dettaglio Lotto
Toilette impiallacciata in noce e ciliegio intarsiata in varie essenze, specchiera [..]
Toilette impiallacciata in noce e ciliegio, inizio del XX sec.intarsiata in varie essenze, specchiera a bilico [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Vassoietto ovale in argento sterling Stati Uniti d'America, XX secolo bordo sbalzato [..]
Vassoietto ovale in argento sterling - Sterling Silver Oval Tray Stati Uniti d'America, XX secolo - United States [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Ventaglio
pagina in carta dipinta con scene cortesi entro paesaggio, stecche in legno, entro teca in legno foderato in t [..]
Dettaglio Lotto
Gruppo in ceramica
raffigurante Madonna con Bambino in piedi su mezza sfera, le vesti lumeggiate in oro
Dettaglio Lotto
Scultura in legno di bosso
realizzata come un paggio in abiti rinascimentali che sorregge un vassoio, su base ebanizzata
Dettaglio Lotto
Tavolino in noce
realizzato a foggia di seme da carta da gioco fiore, difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in noce
piano ottagonale intarsiato in varie tipologie di radica e legno ebanizzato, gambe tornite riunite da ripiano
Dettaglio Lotto
Lampadario a paniere in metallo dorato
sei bracci portacandele realizzati con pendenti, piccoli rosoni e gocce in vetro, difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino impiallacciato in noce e legni di frutto
piano rettangolare intarsiato con motivo damier e cornice a greca, angoli scantonati, fusto centrale tornito ed [..]
Dettaglio Lotto
Scrivania pensile a ribalta in noce
sportello a calatoio intarsiato con trionfo di armi in legni di frutto a celare scarabattolo, sostegni anteriori [..]
Dettaglio Lotto
Grande piatto in porcellana, manifattura Capodimonte
dipinto con mazzetti di fiori policromi, bordo lumeggiato in oro
Dettaglio Lotto
Due tavolini da appoggio in mogano
uno a bandelle, entrambi con piani rivestiti in cuoio verde lumeggiato oro, difetti
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in mogano
piano di forma rettangolare con angoli smussati e bordo baccellato, fusto centrale tornito tra quattro sostegni [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino da appoggio in noce
piano di forma ovale sagomato, quattro sostegni tortili riuniti da traversa su piedi a doppia voluta
Dettaglio Lotto
Tavolino girevole a tamburo in satin wood
piano con bordo in metallo a ringhiera, poggia su base tripode, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Tappeto caucasico
su fondo rosa salmone, tre medaglioni centrali nei toni del verde acqua, rosso e blu
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 202 LOTTI