Asta (470)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 APRILE 2020
Asta virtuale - ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 272 LOTTI
Volto femminile
261

Sala Elia

scultura in bronzo, altezza cm 35
EUR 300,00 / 350,00
Vipera

Crema Giovanni Battista

olio su tela, cm 93x80, firmato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Vigo di Fassa, 1929

Albertini Oreste

olio su tela, cm 25x40, firmato e datato in basso a destra
Vicolo a Padenghe, 1913

Focardi Piero

EUR 750,00 / 850,00
Verso il tramonto (Lago Maggiore), 1958

LOMI GIOVANNI

EUR 2.800,00 / 3.000,00
Venezia, canale

Nattino Vittorio

EUR 1.500,00 / 1.800,00
Veliero ligure

Ferrari Berto

olio su cartoncino, cm 30,5x41, firmato in basso a sinistra
Veliero

Figari Andrea

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
Velieri, 1953
224

Claudus Rudolf

olio su tela, cm 51x67, firmato e datato in basso a sinistra
Veduta notturna dalla passeggiata di Nervi al chiaro di luna

Arigliano Giuseppe

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Veduta napoletana con contadini
acquerello su carta, cm 100x66, firmato in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Veduta di Londra con cattedrale di Saint Paul ed il Tamigi, 1857
223

Deane William Wood

olio su tela, cm 70x113, firmato e datato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Veduta di Ischia

Rémond Jean Charles Joseph

olio su tela, cm 26x39
Veduta di Genova
olio su tavola, cm 200x122
Veduta di Firenze

Carelli Gabriele

acquerello su carta, cm 18x36, firmato in basso a sinistra
Veduta del Cervino

Roda Leonardo

olio su cartone, cm 25x19, firmato in basso a destra
Veduta costiera

Gambetti Dino

olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
Veduta costiera

Arigliano Giuseppe

olio su tavoletta, cm 30x40, firmato in basso a sinistra
Veduta con strada

Romiti Gino

olio su tavola, cm 26x32, firmato in basso a destra
Veduta con popolane

Albieri Gino

olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra
Vaso di fiori

BARTOLENA GIOVANNI

Uomo con pipa

FOCARDI RUGGERO

Uomo che versa l’acqua

ISSUPOFF ALESSIO

olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Ulivi

FATTORI GIOVANNI

Testolina al sole

MANCINI ANTONIO

pastello, cm 48x38, firmato in basso a destra
Testa di contadina

LEGA SILVESTRO

EUR 10.000,00 / 12.000,00
Testa di bimbo
260

Galletti Guido

scultura in bronzo, altezza cm 26, firma incisa alla base
Sulla spiaggia di Viareggio

Campriani Alceste

olio su tela, cm 80x110, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della XII esposizione internazionale [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Stazione Brignole

Morteo Ettore

olio su tavola, cm 44x33, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Soldato a cavallo
251
Bronzo patinato, cm 50x15x40
1 - 30  di 272 LOTTI