Asta (470)

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

Dipinti del XIX e XX Secolo

mar 28 APRILE 2020
Asta virtuale - ore 15:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 272 LOTTI
Ritratto femminile, 1899

Oldoino Multedo

olio su tela, cm 181x85, firmato e datato a destra
La Partente

Collina Raffaele

olio su tela, cm 84x65, firmato in basso a destra
Ritratto di fanciullo

Bassano Luigi

olio su tela, cm 80x55, firmato in alto a destra
Ritratto di nobildonna

Cenni Renato

olio su tela, cm 150x70, firmato in alto a destra
Ritratto della signorina Lina Moccagatta, 1943

Gagliardo Salvatore

olio su tavola, cm 84x62, firmato e datato in basso a sinistra
Christiana, 1955

Gagliardo Salvatore

olio su tela, cm 65x50 Al retro etichetta cartacea della Società per le Belle arti ed esposizione permanente e [..]
Ritratto di bambina, 1965

Saccorotti Oscar

olio su tela, cm 65x45, firmato e datato 1965 in basso a sinistra
Ritratto

Tafuri Clemente

olio su tela, cm 35x25, firmato in basso a sinistra FATTO VEDERE FIGLIO???
Ritratto di ragazza con corona di fiori

Gaudenzi Pietro

olio su tela, cm 42x55, firmato in basso a sinistra
La siesta, 1966

Rambaldi Emanuele

olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Gioachino con cesto di patate, 1937

De Salvo Giovanni Battista

olio su tela, cm 100x65, firmato e datato in basso a destra. Al retro etichetta della XX Biennale di Venezia. [..]
Nudo Femminile

Guerello Domenico

olio su tela, cm 55,5x47, firmato in basso a destra
Gli esuli della ritirata di Caporetto

Vernazza Angelo

olio su tela, cm 177x233, firmato in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Porto di Genova

Figari Andrea

olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Veliero

Figari Andrea

olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
Castello S. M. Maggiore e torrente

Figari Andrea

olio su tela, cm 40x40, firmato in basso a sinistra
Celebrazioni nel porto di Genova, 1892

Mariani Pompeo

olio su ceramica, diametro cm 44
San Fruttuoso di Camogli

Varese Gerolamo

olio su tela, cm 32x50, firmato in basso a destra
Interno di chiesa con soldati

Burlando Leopoldo

olio su tela, cm 104x72, firmato in basso a sinistra
Paesaggio campestre

Baldassini Guglielmo

olio su cartone, cm 39x49, firmato in basso a destra
Interno di cucina

Burlando Leopoldo

olio su tela, cm 52x37,5, firmato in basso a destra
EUR 600,00 / 700,00
Paesaggio montano

Burlando Leopoldo

olio su tela, cm 58,5x48, firmato in basso a sinistra
Venezia, canale

Nattino Vittorio

EUR 1.500,00 / 1.800,00
Paesaggio, verso Leca, Albenga, 1952

Rodocanachi Paolo

olio su tavola, cm 38x49. Al retro etichetta cartacea della I mostra nazionale di arti figurative di Spoleto, [..]
Paesaggio

Rodocanachi Paolo

olio su tavola, cm 58,5x73,5, firmato. Sul retro etichetta mostra 1977 Accademia Ligustica Genova, etichetta mostra [..]
A Girini (Savona), anni 30

Rodocanachi Paolo

olio su cartoncino, cm 50x60, firmato in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Paesaggio

Rodocanachi Paolo

pastello su carta, cm 24x30, firmato in basso a destra
EUR 700,00 / 800,00
Natura morta con fiori in vaso

Saccorotti Oscar

tecnica mista, cm 43x63, firmato in basso a destra
Cacciagione

Saccorotti Oscar

olio su cartoncino, cm 30x25, firmato in basso a destra

Saccorotti Oscar

61 - 90  di 272 LOTTI