Asta (468)

Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo

lun 20 APRILE -  gio 7 MAGGIO 2020
Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 260 LOTTI
Cassapanca in legno intarsiato e filettato, XVIII secolo
1735
piedi anteriori ferini, decori intarsiati a motivo floreale, cm 140x55x58 (difetti)
Ritratto di gentiluomo
1736
olio su tela, cm 40x30
EUR 10,00 / 10,00
Salotto in stile osso di montone
1737
composto da divano e quattro poltrone con seduta e schienale rivestiti da tessuto floreale, poltrone cm 62x65x [..]
Coppia di vasetti biansati in vetro lattimo con corpo globulare. Germania fine XVIII secolo
1738
poggiante su base circolare decorato con motivi a festoni floreali policromi. Altezza cm 17,5
Interno di cucina con contadini
1739

Cipper Giacomo Francesco

olio su tela, cm 113x112
Allegoria dell'Autunno e allegoria dell'Estate
1742
coppia di dipinti ad olio su tela applicata su tavola, cm 70x92
Tavolo in legno con piano sagomato, XIX secolo
San Rocco (recto/verso)
1745
olio su tela, cm 81x28
Battaglie
1750
tre dipinti ad olio su tela, cm 19x39
Otto sedie in noce intagliato, XIX secolo
1751
schienali e traverse riccamente traforate, cm 49x40x110 (una rotta)
Quattro acquatinte raffiguranti Anna Bolena, Giovanna Shorel, Ultimo giorno di Pompei, Ultimo giorno di Pompei, Milano 1832 ca.
1752
Rara serie di acquatinte tratte dalla raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il Teatro [..]
EUR 650,00 / 750,00
Viandante
1753

Bernardo Monsù

olio su tela, cm 148x68
Uomo con frutti
1754

Amorosi Antonio

olio su tela, cm 87x60
Apparizione della Vergine
1756
olio su tela, cm 88x66
Cavalluccio marino
1759

Mongini Costanzo

altezza cm 26; cm 40 totale, es. 70/100
EUR 170,00 / 200,00
Bartolomeo Pinelli (1781-1835)
1760

Pinelli Bartolomeo

lotto composto da  2 stampe (autoritratto ed episodio storia romana)
Grande vaso Napoli, inizio del XIX secolo
1762
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 66. Felature al piede; piccole rotture e cadute di [..]
Tavolino circolare in legno lastronato ed intarsiato, XIX-XX secolo
1763
scacchiera intarsiata sul piano, fusto tornito, cm 60x72
Lotto composto da tre boccali in vetro lattimo con decori policromi. Boemia fine XVIII secolo
1764
di cui uno con paesaggio e una coppia con raffigurazioni di tulipani. Altezze cm 7,5, cm 5 e cm 5
31 - 60  di 260 LOTTI