Asta (468)

Antiquariato e dipinti - IV - Asta a Tempo

lun 20 APRILE -  gio 7 MAGGIO 2020
Una raccolta di opere di antiquariato proveniente da affidamenti privati.
Offerte valide solo via web
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 260 LOTTI
Due ritratti maschili
1862

Mola Filippo

Due acquerelli su carta, cm 38x27 e cm 33x49
Recco
1866

Ferraro G. N.

olio su tavola, cm 41x28, firmato in basso a sinistra
EUR 350,00 / 450,00
Piatto Francia, Moustier, XIX secolo
1868
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 34,6. Felature Decorazione in monocromia ocra a grottesche [..]
Deposizione
1870
olio su tavola, cm 28x23
Scena di locanda
1871

Teniers David

olio su tavola, cm 39x55
Kelley Malayer, Persia inizio XX secolo
1874
campo con classico decoro herati, bordura azzurra cm 360x158
Riposo durante la fuga in Egitto
Quattro acquatinte raffiguranti Arabi nelle Gallie, Otello, Alessandro nell’India, Conte Ory, Milano 1832 ca.
1876
Rara serie di acquatinte tratte dalla raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il Teatro [..]
EUR 650,00 / 750,00
Ermafrodito dormiente
1878
incisione, cm 41x57 Bella cornice antica
Pendola da tavolo a portico in bronzo dorato e cesellato, Francia XIX secolo
1880
quadrante in metallo a numerazione romana per le ore, cm 24,5x15x52
Natura morta con frutta
1883
olio su tela, cm 43x55
Adorazione dei Magi
1886
olio su tavoletta, cm 33x40
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato, XIX secolo
1887
ricchi decori a motivo fogliaceo e floreali, fascia bassa centrata da testina di putto alato, cm 58x34
Paesaggio campestre
1888
olio su tela, cm 27x35,5
151 - 180  di 260 LOTTI