Asta (453)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi
Arredi e dipinti antichi
gio 12 MARZO - mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Da Raffaello
Maniera della pittura rinascimentale ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneziana del XIX secol ..
Seguace di Annibale Carracci
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Porcellane
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
151 - 180 di 247 LOTTI
Paesaggio fluviale con personaggio e veduta di castello sullo sfondo
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVIII/XIX secolo
Paesaggio marino con rovine e pescatori
Dettaglio Lotto
Putti
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia settentrionale della fine del XIX secolo
Ritratto femminile
olio su tela, in cornice, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Dettaglio Lotto
Maniera della pittura rinascimentale del XX secolo
Ritratto maschile
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo
Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo
Santa Cecilia
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Santa Maria Maddalena
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVII secolo
Santa Maria Maddalena in preghiera
Dettaglio Lotto
Scuola toscana del XIX secolo
Studio di testa maschile con barba
olio su tela, frammento, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Scuola veneziana del XIX secolo
Veduta di porto
olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XIX secolo
Veduta di Prato della Valle con plotone di fanti
tecnica mista su carta, in cornice, numerosi difetti
Dettaglio Lotto
Ritratto di donna in abito nero
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Seguace di Annibale Carracci
Ragazzi che ridono
olio su tela, in cornice antica in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti alla corn [..]
EUR 2.300,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Trittico con Natività, Sant'Antonio e San Pietro
olio su tavola, fondo oro, nel gusto della pittura tardogotica (Santi) e Pinturicchio (Natività) composto da tre [..]
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo
Sant'Antonio da Padova
Dettaglio Lotto
Da Raffaello
Santa Cecilia in estasi tra i Santi Paolo, Giovanni Battista, Agostino e Maddale [..]
olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Due macinapepe
uno realizzato in legno con dettagli in metallo a foggia di cinghiale, l'altro con fusto in porcellana sbalzata [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto di bicchieri
composto da sei calici in cristallo con H molata e sei bicchieri in vetro di Murano, Carlo Morelli, decorati con [..]
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità per la tavola
composto da sei bicchierini da liquore, Lalique, e quattro salierine, Cartier, entro scatola originale (7)
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Brocca e catino da toilette in terraglia
dipinti con uccellini, foglie e libellule
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli vasi in metallo e smalti
realizzati come due tamburi, smaltati nei toni del celeste, bianco e blu, difetti
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Figura di saggio in giadeite
con base lignea, entro scatola
Dettaglio Lotto
Fregio in legno intagliato e patinato
montato ad applique, cinque braccia portacandele
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Gruppo in giadeite
a foggia di due uccellini su tronco d'albero, poggiano su base lignea, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Lotto di curiosità da scrivania
tra cui due portaposta in metallo argentato e un calamaio (5)
Dettaglio Lotto
Orologio di design
realizzato con motivi a colonna in resina incolore, quadrante in resina di colore nero, difetti
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Placca in bronzo, Adalberto Cencetti
raffigurante Cristo sulla croce, entro cornice in tessuto e metallo
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Placca in ceramica
realizzata a bassorilievo con figura di Madonna con Bambino, decorata a lustro nei toni del rosso e del celest [..]
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 247 LOTTI