Asta (453)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi
Arredi e dipinti antichi
gio 12 MARZO - mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
seleziona Autore
Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, ..
Da Raffaello
Maniera della pittura rinascimentale ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII seco ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola genovese del XVII secol ..
SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOL ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX seco ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII/XIX se ..
Scuola veneta della fine del XVI/inizio ..
Scuola veneziana del XIX secol ..
Seguace di Annibale Carracci
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Dipinti antichi
Porcellane
Vetri e cristalli
Lotto
Stima
1 - 30 di 247 LOTTI
247
Scuola emiliana
Volti di guerrieri
coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone in ovale, frammenti, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
246
Serie di tre poltroncine in ferro battuto
braccioli desinenti a ricciolo, seduta a grata
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
245
Orcio in terracotta invetriata in smalto bianco
istoriato a tutto tondo con motivo di ghirlande e mascheroni
Dettaglio Lotto
244
Lampadario in vetro soffiato incolore
composto da due sostegni foglia con quattro luci realizzate come pigne, corredato di coppia di appliques en pendant, [..]
Dettaglio Lotto
243
Tre lanterne fiorentine
di diversa foggia, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
242
Lotto
Dettaglio Lotto
241
Lampadario in ferro battuto
a paniere, laccato nei toni del verde bottiglia con dettagli a fiori di colore giallo
Dettaglio Lotto
240
Lampadario in bronzo dorato
otto bracci portacandele con finali a coppa con bordo mosso, fusto in metallo dorato e cristallo sbalzato, realizzato [..]
Dettaglio Lotto
239
Lampadario in bronzo
otto bracci portacandele a doppia voluta, realizzato a motivi floreali di cui alcuni montati con piccoli specchi, [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
238
Lampada da tavolo in legno intagliato e dorato
fusto a vaso intagliato con motivi a festoni, corredata da paralume con alcuni difetti
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
237
Vaso in vetro soffiato di Murano
di colore rosa cipria con dettagli ad onda e bordo verde
Dettaglio Lotto
236
Vaso in vetro
corpo di forma allungata realizzato a scanalature nei toni del celeste, poggia su base rotonda incolore con dettagli [..]
Dettaglio Lotto
235
Coppia di candelabri in cristallo
fusto tornito, poggiano su base ottagonale
Dettaglio Lotto
234
Ciotola in cristallo, Lalique
corpo interamente sbalzato con motivo a uccellini
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
233
Coppia di vasi per essenze in porcellana
di gusto rococò, dipinti con volatili policromi entro riserve dorate su fondo blu realizzato con motivo a squame, [..]
Dettaglio Lotto
232
Teiera in porcellana policroma
dipinta con vasi di fiori nei toni pastello, mancante del manico
Dettaglio Lotto
231
dipinta con scena cortese raffigurante personaggi nei toni pastello del lilla, verde, azzurro e rosso, mancante [..]
Dettaglio Lotto
230
Fioriera in ceramica
smaltata nei toni del blu con applicazioni di grandi rose nei toni del rosa e del verde con lumeggiature oro, [..]
Dettaglio Lotto
229
Zuccheriera in porcellana
di forma ovioidale, dipinta con motivi a fiori nei toni del rosa e del verde e rondini
Dettaglio Lotto
228
Teiera in porcellana
dipinta a motivi floreali nei toni del verde, del verde acqua e del rosa, con manico in metallo, poggia su base [..]
Dettaglio Lotto
227
Potiche in porcellana
dipinta a motivi geometrici in monocromia blu, lievi difetti
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
226
Potiche in porcellana
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
225
Flacone porta tè in porcellana
dipinto a girali e motivi geometrici in monocromia blu, coperchio in legno
EUR 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
224
Grande versatoio in porcellana
dipinto con motivi floreali stilizzati e nuvole in monocromia blu, con coperchio, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
223
Piatto da parata in ceramica smaltata a lustro, probabile manifattura Gualdo Tad [..]
tesa dipinta a raffaellesche, scena con triondo militare romano nei toni del blu e dell'arancio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
222
Nudo femminile, Manifattura Kunstabteilung
figura in porcellana policroma, poggia su base ad alzata, reca marchio della manifattura alla base, lievi dife [..]
Dettaglio Lotto
221
Vaso in terracotta smaltata, Ginori
anse realizzate come intreccio di serpenti con attacco a mascherone, centrato da due medaglioni ovali dipinti [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
220
Grande centrotavola in porcellana, Ginori
realizzata coma una grande coppa di forma ovale, alto bordo traforato con applicazioni di putti e arpie ai quattro [..]
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
219
Serie di dodici piatti in biscuit dorato, Limoges
realizzati come foglie di ninfea
Dettaglio Lotto
218
Versatoio in porcellana di Celadon
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 247 LOTTI