Close
 
Asta (453)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

gio 12 MARZO -  mar 7 APRILE 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 247 LOTTI
Tappeto caucasico
61
fondo blu, campo con fiori e medaglione centrale romboidale
EUR 150,00 / 180,00
Tappeto caucasico
62
fondo rosso, campo con tre medaglioni centrali con decorazioni con fiori e uccelli nei toni del bianco e del b [..]
EUR 100,00 / 150,00
Tappeto caucasico
63
fondo rosso, campo con decorazioni geometriche nei toni del celeste, blu e bianco
EUR 100,00 / 150,00
Tappeto caucasico
64
fondo rosso, campo con tre medaglioni nei toni del blu e del bianco
EUR 80,00 / 100,00
Tappeto da preghiera
65
fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
EUR 40,00 / 60,00
Tappeto persiano
66
fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu
EUR 500,00 / 600,00
Tappeto persiano
67
fondo multicolore, campo con motivi floreali nei toni del rosa, blu, verde e azzurro entro riserve geometriche, [..]
EUR 400,00 / 500,00
Tappeto persiano in seta
68
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con albero della vita nei toni del beige e del rosso
EUR 500,00 / 600,00
Tappeto scendiletto
69
nei toni del rosso con medaglione centrale a rombo e quattro ovali
EUR 30,00 / 40,00
Tappeto moderno Mienterra
70
nei toni del marrone e del beige
EUR 250,00 / 280,00
Cubo soprammobile
71
rivestito in metallo, lievi difetti
EUR 30,00 / 40,00
Lotto di bottiglie
73
composto da quattro bottiglie in vetro e cristallo di diversa foggia e misure, dettagli in argento, difetti (4 [..]
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di oggetti in rame
74
tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
EUR 30,00 / 40,00
Specchiera in legno laccato
75
cornice ebanizzata dipinta con motivi floreali nei toni pastello, difetti
EUR 30,00 / 40,00
Lume da terra a piantana in bronzo dorato
77
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..]
EUR 140,00 / 160,00
Lume da terra a piantana in bronzo dorato
78
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..]
EUR 140,00 / 160,00
Piatto in maiolica smaltata Cantagalli
79
cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline [..]
EUR 150,00 / 200,00
Servito da te in terraglia
80
decorato in monocromia blu con vedute del Tamigi e motivi floreali sulle fasce, completo per sei persone, composto [..]
EUR 120,00 / 150,00
Tre figure in porcellana policroma
81
raffiguranti Napoleone, Ufficiale Dragone e Ufficiale Cavalleggero, alcune mancanze
EUR 300,00 / 400,00
Coppia di gruppi in porcellana policroma
82
raffiguranti due rapaci su basi rocciose, rotture e restauri
EUR 80,00 / 100,00
Orologio da mensola in ottone e cristallo
83
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanismo a vista
EUR 500,00 / 600,00
Versatoio da farmacia in maiolica
84
dipinto in monocromia blu con leone di San Marco, motivi vegetali e cartiglio con iscrizione, al verso datato [..]
EUR 200,00 / 300,00
Colonna in porfido verde
85
piano circolare, fusto scanalato su base ottagonale, difetti
Offerta Libera
Coppia di lumi ad olio in porcellana
86
basi di forma sinuosa con anse laterali, dipinte con motivi floreali entro riserve su fondo rosa, lumeggiature [..]
EUR 200,00 / 300,00
Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera
87
cimasa mossa intagliata con volute contrapposte, sportello frontale a vetro con cornice sagomata, quadrante in [..]
EUR 350,00 / 400,00
Orologio da camino in metallo dorato
88
quadrante in metallo con numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, base sbalzata con palmette e foglie [..]
EUR 300,00 / 400,00
Due gruppi in porcellana e biscuit policromi
89
uno raffigurante un giovane viandante ed uno raffigurante due fanciulli con cagnolino, lievissimi difetti
EUR 150,00 / 200,00
Due gruppi in porcellana e biscuit policromi
90
uno raffigurante un popolano con bottiglia di vino, firmato Redaelli ed uno raffigurante una contadina con gallo, [..]
EUR 100,00 / 150,00
61 - 90  di 247 LOTTI