Piccolo scettro in argento dorato ed incrostato Turchia Ottomana, XVI secolo
Mazza con interno cavo, corpo a stelo lungo sbalzato in forma e decorato con fitti elementi fitomorfi intrecciati su cui si innestano file di castoni aggettanti contenenti turchesi e granati.