Ornamento da donna Bukhara o Centro Asia, inizio XIX secolo
in metallo dorato o oro, in forma di fiore stilizzato incrostato con cabochon in pietre dure tra cui granati e tormaline. Pendenti in perle e tormaline. Arabeschi finemente incisi sul retro. Montato a spilla.