Miniatura tratta da Shahnameh Iran Timuride, XV secolo
Folio illustrato con episodio della guerra di Nufel contro la trib di Laila, un passaggio del celebre Khamsa di Nizami Ganjavi. Testo in persiano scritto in stile nastaliq' ed arrangiato su quattro colonne. Titolo entro cartiglio su sfondo dorato.