Copia di riproduzioni di antichi metalli Afgani Iran, XX secolo
Su uno sfondo incolore si staglia una raffinata riproduzione di due versatoi con alto beccuccio, intarsiati in argento e raffiguranti i segni zodiacali tipici della produzione di Herat del XII secolo. I due metalli sono riprodotti con papier mach¸ dorato e dipinto.