Disegno con dettagli in oro India Settentrionale, stile Mogul, tardo XIX secolo
delimitato da cornice dorata, il disegno presenta squisiti dettagli e raffigura un imperatore in udienza. Il nobile ¸ seduto su un trono con servitori a seguito. innanzi a lui personaggi in attesa di udienza.