Coppia di mensole in legno intarsiato Impero Ottomano, XIX secolo
Belle mensole in forma architettonica, in legno di conifera con inserti in osso e madreperla. Il legno ¸ lavorato in modo da formare archi, nicchie, hamsa, merletti e cavitö centrale recintata. Gli intarsi decorano il mobile con motivi geometrici ripetuti o floreali stilizzati.