Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
541 - 570 di 596 LOTTI
541
GIROCOLLO
Lunghezza cm 39 composto da due fili di sfere di corallo rosa del diam di mm 6 5 [..]
Lunghezza cm 39 composto da due fili di sfere di corallo rosa del diam di mm 6 5 ca. Al centro corallo rosa inciso [..]
Dettaglio Lotto
542
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 9 in oro giallo a lobo con quattro perle pendenti dal diam di mm 7 6 [..]
Peso gr 4 9 in oro giallo a lobo con quattro perle pendenti dal diam di mm 7 6 a 8 8 ca
Dettaglio Lotto
543
BRACCIALE
Peso gr 22.1 Lunghezza cm 22 composto da anelli martellati recante sette charms [..]
Peso gr 22.1 Lunghezza cm 22 composto da anelli martellati recante sette charms in corallo rosso e rosa a forma [..]
Dettaglio Lotto
544
ANELLO
Peso gr 7 2 Misura 15 in oro giallo sommità con corallo cabochon taglio ovale color [..]
Peso gr 7 2 Misura 15 in oro giallo sommità con corallo cabochon taglio ovale color salmone
Dettaglio Lotto
545
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10 5 in oro bianco a monachella con due sfere di corallo rosa del diam [..]
Peso gr 10 5 in oro bianco a monachella con due sfere di corallo rosa del diam di mm 12 sormontate da triangoli [..]
Dettaglio Lotto
546
LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da: -Collana con sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 5 [..]
composto da: -Collana con sfere di corallo rosso mediterraneo del diam di mm 5 1. Chiusura in oro giallo. Peso [..]
Dettaglio Lotto
547
LOTTO DI DUE GIOIELLI
composto da: - coppia di orecchini a vite in oro 9 Kt con perle giapponesi del [..]
composto da: - coppia di orecchini a vite in oro 9 Kt con perle giapponesi del diam di mm 9. -spilla in oro [..]
Dettaglio Lotto
548
LOTTO DI DUE OGGETTI
composto da : -scatola con coperchio in argento di forma sagomata nella parte [..]
composto da : -scatola con coperchio in argento di forma sagomata nella parte superiore un lapislazzuli cabochon. [..]
Dettaglio Lotto
549
PUNTO LUCE
Peso gr 3 3 in oro bianco con diamante centrale e quattro laterali per complessivi [..]
Peso gr 3 3 in oro bianco con diamante centrale e quattro laterali per complessivi ct 0 30 ca
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
550
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 14 8 in oro bianco con ametista sfaccettata diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 14 8 in oro bianco con ametista sfaccettata diamanti taglio brillante per totali ct 0 43 ca
Dettaglio Lotto
551
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 3 in oro bianco a monachella con due acquamarine taglio ovale per totali [..]
Peso gr 6 3 in oro bianco a monachella con due acquamarine taglio ovale per totali ct 10 14 ca sormontate da [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
552
ENRICO CIRIO (Attribuito)
Peso gr 4 5 Misura 12 Anello in oro bianco al centro perla giapponese del diam [..]
Peso gr 4 5 Misura 12 Anello in oro bianco al centro perla giapponese del diam di mm 8 ca e ai lati zaffiri [..]
Dettaglio Lotto
553
ANELLO
Peso gr 4 8 Misura 15 in oro bianco modello contrarié con due perline giapponesi [..]
Peso gr 4 8 Misura 15 in oro bianco modello contrarié con due perline giapponesi del diam di mm 7 5 ca e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
554
ANELLO
Peso gr 5 9 Misura 11 composto da tre fasce con tre diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 5 9 Misura 11 composto da tre fasce con tre diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 ca
Dettaglio Lotto
555
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13 1 pendenti in oro bianco con fiori ai lobi segmenti rigidi in diamanti [..]
Peso gr 13 1 pendenti in oro bianco con fiori ai lobi segmenti rigidi in diamanti taglio brillante di colore [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
556
ANELLO
Peso gr 5 4 Misura 22 in oro bianco inizi XX secolo con cinque diamanti taglio [..]
Peso gr 5 4 Misura 22 in oro bianco inizi XX secolo con cinque diamanti taglio brillante di vecchio taglio (uno [..]
Dettaglio Lotto
557
ANELLO
Peso gr 5 0 Misura15 in oro bianco sommità ad intreccio di fasce con diamanti [..]
Peso gr 5 0 Misura15 in oro bianco sommità ad intreccio di fasce con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
558
ANELLO
Peso gr 3 7 Misura 15 in oro bianco sommità a fiore con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 7 Misura 15 in oro bianco sommità a fiore con diamanti taglio brillante per totali ct 0 35 ca
Dettaglio Lotto
559
BRACCIALE
Peso gr 6 2 rigido in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 2 rigido in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 1 21 ca probabile [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
560
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 6 8 in oro bianco lucido e satinato a forma di mezzaluna con piccolo diamante [..]
Peso gr 6 8 in oro bianco lucido e satinato a forma di mezzaluna con piccolo diamante taglio brillante di ct [..]
Dettaglio Lotto
561
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 5 7 in oro bianco a forma di croce con al centro diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 5 7 in oro bianco a forma di croce con al centro diamanti taglio brillante per totali ct 0 14 ca
Dettaglio Lotto
562
ANELLO
Peso gr 4 Misura 14 in oro rosa a bassa caratura ed argento a forma di losanga [..]
Peso gr 4 Misura 14 in oro rosa a bassa caratura ed argento a forma di losanga con diamante centrale di vecchio [..]
Dettaglio Lotto
563
ANELLO
Peso gr 5 7 Misura 12 XIX secolo in oro giallo a bassa caratura sommità in argento [..]
Peso gr 5 7 Misura 12 XIX secolo in oro giallo a bassa caratura sommità in argento con zaffiro centrale e rosette [..]
Dettaglio Lotto
564
DEMI-PARURE
in oro rosa rosa fine XIX-inizio XX secolo composta da coppia di orecchini spilla [..]
in oro rosa rosa fine XIX-inizio XX secolo composta da coppia di orecchini spilla ed anello con perline e zaffiri [..]
Dettaglio Lotto
565
BRACCIALE
Peso gr 30 rigido in oro giallo e bianco lavorato a tessuto; terminali con gocce [..]
Peso gr 30 rigido in oro giallo e bianco lavorato a tessuto; terminali con gocce in smalto verde e diamanti [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
566
GIROCOLLO
Peso gr 23 4 Lunghezza cm 50 in oro giallo ed argento con tre smeraldi taglio ovale [..]
Peso gr 23 4 Lunghezza cm 50 in oro giallo ed argento con tre smeraldi taglio ovale per totali ct 2 0 ca diamanti [..]
Dettaglio Lotto
567
CHEVALIER
Peso gr 9 4 Misura 9 in oro giallo sommità quadrata con smalto blu al centro un [..]
Peso gr 9 4 Misura 9 in oro giallo sommità quadrata con smalto blu al centro un diamantino taglio brillante [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
568
SPILLA
Peso gr 8 2 in oro giallo di forma ovale decorata con racemi vegetali e granati [..]
Peso gr 8 2 in oro giallo di forma ovale decorata con racemi vegetali e granati taglio rotondo ed ovale
Dettaglio Lotto
569
SPILLA
Peso gr 15 4 Diam cm 4 in oro giallo di forma rotonda con granati taglio rotondo [..]
Peso gr 15 4 Diam cm 4 in oro giallo di forma rotonda con granati taglio rotondo (uno mancante)
Dettaglio Lotto
570
COLLANA
Lunghezza cm 54 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 e 8 5 ca. [..]
Lunghezza cm 54 composta da un filo di perle giapponesi del diam di mm 8 e 8 5 ca. Chiusura in oro bianco a forma [..]
Dettaglio Lotto
541 - 570 di 596 LOTTI