Asta (414)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 157 - Gioielli
Asta 157 - Gioielli
mar 3 DICEMBRE 2019
Torino
PRIMA TORNATA: 03/12/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0356
SECONDA TORNATA: 03/12/2019 Ore 20:00 - Lotti 0357-0596
Gioielli
Da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre, orario continuato 10 - 20
seleziona Autore
ANELLO
ASTUCCIO
BRACCIALE
bulgari
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CHANTECLER
CHEVALIER
CIONDOLO
CIRIO E BONISOLI
CIRIO E BONISOLI (Attribuito)
CIRIO ENRICO
COLLANA
COPPIA DI ETERNEL
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
COPPIA DI SCULTURE
COPPIA ORECCHINI
CRIVELLI
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRISOGONO
DEMI-PARURE
DIAMANTE ENTRO BLISTER
ENRICO CIRIO (Attribuito)
ETERNEL
FABERGE'
FASSINO
FOPE
FRASCAROLO
GABRIELLA RIVALTA
GIROCOLLO
GUCCI
IMPONENTE BRACCIALE
JAMES RIVIERE
LEGNAZZI
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COLLANE
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SPILLE
LOTTO DI QUATTRO ANELLI
LOTTO DI QUATTRO CHARMS
LOTTO DI SEI GIOIELLI
LOTTO DI SETTE UOVA
LOTTO DI TRE ANELLI
LOTTO DUE ANELLI
LOTTO DUE GIOIELLI
LUNGA COLLANA
MANCADORI
MARZI VERDIANO I 1949
MIKIMOTO
MISANI
NOUVELLE BAGUE
PARTICOLARE ANELLO
POMELLATO
PORTA PASTIGLIE
PUNTO LUCE
SALVINI
SCARDINA
SCATOLA
SCULTURA
SOLVIL
SPILLA
SPILLA-CIONDOLO
STEFANI
TIFFANY & CO.
UNOAERRE
VALENTE
VHERNIER
Lotto
Stima
391 - 420 di 596 LOTTI
391
POMELLATO
Peso gr 6 Coppia di orecchini a cerchio in oro 9 Kt firmati Pomellato con dischi [..]
Peso gr 6 Coppia di orecchini a cerchio in oro 9 Kt firmati Pomellato con dischi e pepite impreziosite da z [..]
Dettaglio Lotto
392
POMELLATO
Peso gr 4 9 Misura 13 Anello in oro rosa 9 kt linea Dodo di Pomellato modello [..]
Peso gr 4 9 Misura 13 Anello in oro rosa 9 kt linea Dodo di Pomellato modello Disc
Dettaglio Lotto
393
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 17 5 in oro rosa di forma rotonda con diamanti taglio brillante di colore [..]
Peso gr 17 5 in oro rosa di forma rotonda con diamanti taglio brillante di colore bianco per totali ct 1 15 [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
394
POMELLATO
Peso gr 17 1 Lunghezza cm 39 Girocollo in oro 9 Kt ad anelli ovalizzati con ciondolo [..]
Peso gr 17 1 Lunghezza cm 39 Girocollo in oro 9 Kt ad anelli ovalizzati con ciondolo a forma di lucchetto in [..]
EUR 650,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
395
CRIVELLI
Peso gr 18 Coppia di orecchini in oro bianco a lobo con acquamarine e quarzi citrini [..]
Peso gr 18 Coppia di orecchini in oro bianco a lobo con acquamarine e quarzi citrini taglio rotondo briolette [..]
Dettaglio Lotto
396
CIONDOLO
Peso gr 1 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 1 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 14 ca probabile colore [..]
EUR 375,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
397
MIKIMOTO
Lunghezza cm 40 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi Mikimoto del diam [..]
Lunghezza cm 40 Girocollo composto da un filo di perle giapponesi Mikimoto del diam di mm 7 e 7 5. Chiusura in [..]
Dettaglio Lotto
398
ANELLO
Peso gr 3 1 Misura 14 in oro bianco al centro acquamarina taglio ovale di ct 1 [..]
Peso gr 3 1 Misura 14 in oro bianco al centro acquamarina taglio ovale di ct 1 54 ca contornata da diamanti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
399
BRACCIALE
Lunghezza cm 19 composto da quattro fili di perle del diam di mm 5 8 e 6 0 ca; chiusura [..]
Lunghezza cm 19 composto da quattro fili di perle del diam di mm 5 8 e 6 0 ca; chiusura in oro bianco lavorata [..]
Dettaglio Lotto
400
ANELLO
Peso gr 6 6 Misura 12 in oro bianco anni '40 con grande acquamarina taglio rettangolare [..]
Peso gr 6 6 Misura 12 in oro bianco anni '40 con grande acquamarina taglio rettangolare di ct 8 0 ca ai lati [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
401
SPILLA
Peso gr 10 6 in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio 8/8 per totali [..]
Peso gr 10 6 in oro bianco di forma rotonda con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 42 ca
Dettaglio Lotto
402
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 6 in oro bianco a lobo con due acquamarine taglio ovale per totali ct [..]
Peso gr 2 6 in oro bianco a lobo con due acquamarine taglio ovale per totali ct 4 63 ca
Dettaglio Lotto
403
GIROCOLLO
Lunghezza cm 40 composto da un filo di perle giapponesi del diam 7 e 7 5 ca. Chiusura [..]
Lunghezza cm 40 composto da un filo di perle giapponesi del diam 7 e 7 5 ca. Chiusura in argento
Dettaglio Lotto
404
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 13 6 in oro bianco a lobo a forma di fiore stilizzato con acquamarine [..]
Peso gr 13 6 in oro bianco a lobo a forma di fiore stilizzato con acquamarine taglio ovale per totali ct 7 22 [..]
Dettaglio Lotto
405
BRACCIALE
Peso gr 14 4 Lunghezza cm 18 in oro bianco con cinque acquamarine taglio rettangolare [..]
Peso gr 14 4 Lunghezza cm 18 in oro bianco con cinque acquamarine taglio rettangolare per totali ct 13 89 diamanti [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
406
ANELLO
Peso gr 6 7 Misura 14 in oro bianco sommità con acquamarina taglio rettangolare [..]
Peso gr 6 7 Misura 14 in oro bianco sommità con acquamarina taglio rettangolare di ct 7 76 ed ai lati sei diamanti [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
407
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9 9 in oro bianco a mezzo cerchio con diamanti taglio brillante e princess [..]
Peso gr 9 9 in oro bianco a mezzo cerchio con diamanti taglio brillante e princess per totali ct 1 50 ca
Dettaglio Lotto
408
SALVINI
Peso gr 18 1 Catena con ciondolo in oro bianco firmato Salvini a forma di nodo [..]
Peso gr 18 1 Catena con ciondolo in oro bianco firmato Salvini a forma di nodo con pavé di diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
409
ANELLO
Peso gr 3 9 Misura15 composto da due gocce in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 9 Misura15 composto da due gocce in diamanti taglio brillante per totali ct 0 37 ca
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
410
ANELLO
Peso gr 15 2 Misura 12 in oro bianco a fascia sommità con fiori tremblant in diamanti [..]
Peso gr 15 2 Misura 12 in oro bianco a fascia sommità con fiori tremblant in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
411
BRACCIALE
Peso gr 12 4 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da piccoli fiori trattenenti [..]
Peso gr 12 4 Lunghezza cm 18 in oro bianco composto da piccoli fiori trattenenti diamanti taglio brillante per [..]
Dettaglio Lotto
412
ANELLO
Peso gr 12 4 Misura 22 in oro bianco a fascia sommità decorata geometricamente [..]
Peso gr 12 4 Misura 22 in oro bianco a fascia sommità decorata geometricamente con diamanti taglio brillante [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
413
ANELLO
Peso gr8 5 Misura17 in oro bianco sommità a volute intrecciate con diamanti taglio [..]
Peso gr8 5 Misura17 in oro bianco sommità a volute intrecciate con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 1.600,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
414
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2 5 in oro bianco a sfera con pavé di diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 2 5 in oro bianco a sfera con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1 23 probabile colore [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
415
COLLANA
Lunghezza cm 63 composta da perle giapponesi dal diam di mm 7 1 a 7 7 ca alternate [..]
Lunghezza cm 63 composta da perle giapponesi dal diam di mm 7 1 a 7 7 ca alternate a segmenti in maglia in oro [..]
Dettaglio Lotto
416
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 7 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 7 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
417
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 9 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 6 9 in oro bianco a cerchio con diamanti taglio brillante per totali ct 1 15 ca probabile colore G [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
418
COLLANA
Lunghezza cm 80 composta da un filo di perline di acqua dolce del diam di mm 3. [..]
Lunghezza cm 80 composta da un filo di perline di acqua dolce del diam di mm 3. Al centro ciondolo porta foto [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
419
ANELLO
Peso gr 13 3 Misura 11 in oro giallo a fascia con zaffiri taglio rotondo per totali [..]
Peso gr 13 3 Misura 11 in oro giallo a fascia con zaffiri taglio rotondo per totali ct 1 20 ca diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
420
ANELLO
Peso gr 11 1 Misura 11 in oro giallo sommità con particolare lavorazione a corteccia [..]
Peso gr 11 1 Misura 11 in oro giallo sommità con particolare lavorazione a corteccia al centro diamante taglio [..]
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 596 LOTTI