Asta (404)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

CARLANDI ONORATO : Onorato Carlandi  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CARLANDI ONORATO

Onorato Carlandi

 Onorato Carlandi
(Roma 1848 - 1939)
SCORCIO DI TIVOLI
olio su tela, cm 101x101
firmato e iscritto "938 Tivoli" in basso a sinistra

TIVOLI'S VIEW
oil on canvas, 101x101 cm
signed and inscribed "938 Tivoli" lower left

Esposizioni
L'arte di essere Provincia. La Provincia di Roma ad Hannover 2000, Padiglione Italia, Expo Hannover, 17 - 26 giugno 2000

Bibliografia
L'arte di essere Provincia. La Provincia di Roma ad Hannover 2000, catalogo della mostra (Padiglione Italia, Expo Hannover, 17 - 26 giugno 2000), Hannover 2000, p. 13

mar 26 NOVEMBRE 2019