in argento composto da una coppa portafrutta e da sei coppe con interni dorati e da un mestolo. Decori cesellati e sbalzati con riserve trapuntate a rocaille e motivi naturalistici. Fusti scultorei in forma di figure bacchiche, gr. 2920 ca. Coppa portafrutta: altezza 20,5 cm; coppe: altezza 12,5 cm; mestolo: lunghezza 28,5 cm.
Manifattura italiana, 1950-1970 ca.
Numerario senza fascio 263 FI corrispondente alla ditta Zipoli Guido di Ricci Alberto (Firenze)