in argento dorato, smalti policromi e legno. Riproduzione della saliera di Benvenuto Cellini conservata nel Kunsthistorisches Museum di Vienna. Contenuta in una custodia, 26,5x35x22,5 cm. Lievi difetti.
Manifattura italiana
Numerario di difficile decifrazione – marchio per esteso: Morpier
Placca con scritta (sul retro della base): La saliera d’oro di Benvenuto Cellini realizzazione dell’argenteria Morpier Firenze emissione nº 59/499 Giuseppe Favia