'Scultura in scisto raffigurante Atlante Arte del Gandhara, I secolo a.C.- IV-V [..]
Raffigurante il titano della mitologia greca seduto, la testa dalla folta capigliatura e lo sguardo rivolto dietro la sua spalla sinistra.base in legnoProvenienza: Collezione Luigi Armondi, Brescia.