'Imponente Yali in bronzo India Meridionale, Tamil Nadu, inizio XIX secolo '
Importante scultura in bronzo sbalzato raffigurante un leone Yali. L'oggetto è cavo all'interno e mostra forme sbalzate e dettagli incisi entro riserve a goccia all'attaccatura delle zampe ed una lunga iscrizione in devanagari incisa alla base del collo. L'imponenza e l'elevata qualità tecnica dell'opera fanno ipotizzare che l'oggetto facesse parte dell'impianto decorativo di un tempio. Provenienza: Collezione privata Toscana, Italia.