'Pagina di Corano in stile nuovo abbasside Iran Selgiuchide, XII secolo '
Testo in arabo su carta, composto da 18 linee di testo scritte in cufico spezzato con inchiostro nero, diacritici in rosso e nero, titolo in oro, marcatori testuali in forma di rondelle dorate e marcatore di sezione in forma di nodo dorato. Testo: fine della sura n. 16 e inizio della n. 17.