'Disegno raffigurante un uomo firmato Mirza Abu Al Hassan Khan Naghash Bashi e datato [..]
Entro cornice ovale di ispirazione europea si staglia il ritratto di un gentiluomo persiano con alto copricapo scuro. Ai quattro angoli delle piccole decorazioni triangolari con arabeschi su sfondo blu e dorato. Firma e data accanto all'effigie.