Coppia di vasi Napoli, Manifattura Mollica, fine XIX - inizio XX secolo
Maiolica. Marca: M con corona, in nero. Altezza cm 53. Restauri
Dalla forma a balaustro hanno le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che la decorazione pittorica policroma “a raffaellesche” sono ispirati dalle maioliche rinascimentali