Scrivania da centro San Filippo in noce e radica di noce
intarsiata con filettature, fronte leggermente concavo, piano con alzatina a tre cassetti ed altri due mezzi cassetti nella fascia, gambe a faretra riunite da traverse incrociate di forma sagomata e sormontate da pinnacolo, piedi a cipolla, alcuni difetti