Cassettone a balestra impiallacciato in piuma di noce
intarsiato in ciliegio con cornici, piano sagomato in marmo grigio, fronte e fianchi mossi, due mezzi cassetti nella fascia e due cassetti sottostanti, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, alcuni difetti, bronzi sostituiti