Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI
Zuppiera in porcellana policroma
249
dipinta con il motivo della rosa, coperchio con presa a foggia di puttino
Volti di guerrieri

Scuola emiliana

coppia di dipinti ad olio su tela applicata a cartone in ovale, frammenti, in cornice, difetti
Vetrina impiallacciata in palissandro
intarsiata in varie essenze con motivi floreali e foglie d'acanto, cappello a urna sormontato da piano in marmo [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Vedute napoletane e Ritratti dei Borboni e consorti
ventidue gouaches su carta, dipinte su due fogli, in cornice
EUR 1.200,00 / 1.300,00
Vedute napoletane
EUR 700,00 / 800,00
Veduta di Napoli
gouache su carta, in cornice
Veduta di Firenze
222

Sebastian Münster

incisione, in cornice, reca ingiallimento del foglio, il margine superiore č applicato al passepartout con del [..]
Veduta della Grotta Azzurra a Capri
Vassoio rotondo in metallo argentato
EUR 120,00 / 150,00
Vassoio rotondo in argento
256
bordo sbalzato con palmette e perlinatura, alcuni difetti
EUR 180,00 / 200,00
Vassoio ovale in metallo argentato
bordo mosso a ringhiera traforato con motivi intrecciati, alcuni difetti
Vassoio in sheffield
bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali desinenti a ricciolo, alcuni difetti
Vassoio in metallo argentato
bordo sbalzato a cordonetto, difetti
EUR 180,00 / 200,00
Vassoio in argento
di forma sagomata, bordo rivestito in argento sbalzato con conchiglie, fondo a specchio
Vassoio biansato in metallo argentato
fondo cesellato con motivi floreali e volute, prese laterali con attacchi a foglie d'acanto
Vassoietto in argento sterling
261
Vassoietto in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati
EUR 280,00 / 300,00
Vaso in vetro soffiato
Realizzato con baccellature sinuose, difetti
Vaso in terracotta smaltata
realizzato per la Venerabile Arciconfraternita della Misericordia, dipinto con figura di San Sebastiano e stemmi, [..]
Vaso in terracotta smaltata
collo tripartito, dipinto a pois multicolore su fondo turchese
Vaso in terracotta smaltata
dipinto a tutto tondo con paesaggio lacustre con rocce e alberi e figura di Amorino, di forma ad ogiva su tre [..]
Vaso in terracotta smaltata
decorato a rilievo in terracotta invetriata rossa con figure di animali ed elementi vegetali stilizzati su fondo [..]
EUR 120,00 / 150,00
Vaso in terracotta smaltata
dipinto con motivi vegetali nei toni del blu, verde e ocra, lievi difetti
Vaso in terracotta patinata
di forma a bulbo, decorato a rilievo con motivi floreali dorati di gusto Liberty, difetto
Vaso in porcellana policroma
271
decorato a rilievo con personaggi e cartigli contenenti iscrizioni, collo decorato con simboli beneaugurali, corredato [..]
Vaso in ceramica marrone
bordo mosso, anse dorate desinenti a ricciolo, alcuni restauri
Vaso in ceramica Anni Trenta
di forma ovale leggermente svasata, dipinto nei toni del blu, verde, rosso e giallo, difetto
1 - 30  di 304 LOTTI