Asta (276)

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

Arredi e dipinti antichi

mer 6 MARZO 2019
Asta
6 marzo 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze

2, 3 e 4 Marzo
orario: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 304 LOTTI
Due ventagli
stecche in avorio e tartaruga, pagine in stoffa e pizzo, difetti, in cornice a teca
Due appliques in vetro e metallo laccato
una modello Aura Vetro di Paul King e Santiago Miranda per Arteluce ed una modello Riga di Paolo Zani per Fontana [..]
Lampada a sospensione Splügen Bräu

Pier Giacomo e Achille Castiglioni

realizzata in alluminio tornito
Tessuto tribale
dipinto con figure stilizzate, in cornice
Tre sedie in noce
tra cui una coppia con schienali sagomati, gambe anteriori mosse e le posteriori a sciabola, difetti
Piero Bargellini
La splendida storia di Firenze. 4 voll. Vallecchi, 1964
Tappeto galleria persiano Malayer
di vecchia manifattura, fondo nero, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e avorio, [..]
Lotto di oggetti in terraglia Wedgwood
composto da una coppia di vasetti, un piattino ed una scatola quadrata, decorati a bassorilievo con soggetti neoclassici [..]
Tantalus d'epoca in ottone e cristallo
di forma sagomata, corredato da tre bottiglie e undici bicchierini da liquore, mancanza
Soldati a cavallo
219

Stefano Della Bella

coppia di acquaforti, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout
Due commessi in pietre dure
233
raffiguranti Colombe all'abbeveratoio e Scorcio di strada con case, in cornice
Tappeto persiano
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, arancio e avorio, difetti
Cubo soprammobile
rivestito in metallo, lievi difetti
Vaso in terracotta patinata
di forma a bulbo, decorato a rilievo con motivi floreali dorati di gusto Liberty, difetto
Lotto di biancheria in lino e cotone
tra cui una coppia di tovaglie quadrate, due tovaglie in lino, una tovaglia con decori vegetali e vari tovaglioli [..]
Lotto di oggetti in porcellana Ginori
234
tra cui una zuppiera della fine del XIX secolo dipinta con profili verde acqua e con coperchio con presa a foggia [..]
Lotto di oggetti in porcellana
tra cui due vassoietti, una raviera, una mostardiera e due salierine dipinte in monocromia rossa con il motivo [..]
un tête-à-tête dipinto con il motivo della rosa e composto da coppia di tazzine da caffè con piattini, zuccheriera [..]
composto da tre raviere, un vaso ad anfora, una coppia di coppette traforate, una tazza da puerpera ed una zuccheriera, [..]
Netsuke in legno
raffigurante saggio su pesce
EUR 50,00 / 80,00
Piccolo vaso in vetro soffiato celeste
di forma sinuosa, con anse laterali e base in vetro incolore, lieve mancanza
Due figure in porcellana policroma
raffiguranti due cuccioli di leone
Cagnolini
un volpino in biscuit con occhi in vetro ed un bassotto in porcellana Rosenthal, lievissimi difetti
Busto di Madonna
realizzato in terracotta smaltata, difetti
Gruppo in ceramica smaltata porpora
raffigurante una figura femminile tra due cerbiatti, alcuni difetti
Quattro antichi flaconcini da medicinali in porcellana
dipinte con iscrizioni e animali, lievi difetti
*Piccolo okimono in avorio
raffigurante un artigiano con bambino
*Scultura in avorio
raffigurante una testa femminile
1 - 30  di 304 LOTTI