Asta (247)

Santomaso Giuseppe : GIUSEPPE SANTOMASO  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Santomaso Giuseppe

GIUSEPPE SANTOMASO

 ★ GIUSEPPE SANTOMASO
(Venezia 1907 - Venezia 1990)
Petrolio in fondo al mare (Formazioni geologiche)
china, tempera e acquerello su carta, cm 30,5x45,5
firmato in basso a destra Santomaso
edito nel 1967 c.a

Oil at the bottom of the sea (Geological formations)
china, tempera and watercolor on paper, cm 30,5x45,5
signed in the bottom right Santomaso
published in 1967 c.a

Bibliografia
Haftmann, 1964
Ponente, 1968
Alfieri, 1975

La struttuazione della figurazione, avviene per mezzo delle zonature di colore. Le
pezzature cromatiche si sedimentano sul fondo della rappresentazione, e un rivolo
bituminoso in una macchia dal colore più intenso. La qualità luminosa dei colori, in
sintonia con le origini venete dell'artista, assume un evidente valore spaziale, trattiene la
memoria dei propri ricordi creando un movimento di sospensione. L'artista carica
emotivamente la rappresentazione attraverso una visione rarefatta conseguendo una
nuova relazione tra visione interna e percezione interiore della realtà. Nella sua libera
immediatezza Santomaso, ritrova la propria autonomia espressiva che gli consente di
sviluppare entro una sintesi, di spazio, luce e colore, una visione più astratta del quadro,
ma il suo rapporto con la realtà è sempre costante ed è tutto affidato alla sua percezione
psichica anche quando tale realtà è semplificata ai minimi termini. (LP)

lun 3 DICEMBRE 2018