Asta (244)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 148- Dipinti e sculture
Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AIMONE NINO Torino 1932
AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 ..
ALBANO SERGIO Torino 1939 - 20 ..
ALCIATI EVANGELINA Torino 1883 ..
ALECHINSKY PIERRE Brussels 192 ..
ALLOATI ADRIANO Torino 1909 - ..
ALLOATI GIOVANNI BATTISTA Torino ..
BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 ..
BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO Torino ..
BERTINETTI MAURIZIO Torino 195 ..
BIASI ALBERTO Padova 1937
BIERGE ROLAND F 1922 - 1991
BIROLLI RENATO Verona 1905 - 1959 ..
BISCARRA CESARE Torino 1866 - ..
BISTOLFI LEONARDO Casale Monferrato ..
BOETTO GIULIO Torino 1894 - 19 ..
BONFANTINI SERGIO Novara 1910 ..
BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 ..
BORGONI MARIO Pesaro 1869 - 1936 ..
BORRA POMPEO Milano 1898 - 197 ..
BOSSOLI CARLO Lugano 1815 - 1884 ..
BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 ..
CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1909 ..
CALABRIA ENNIO Tripoli 1937
CALDERINI MARCO Torino 1850 - ..
CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 ..
CANONICA PIETRO Moncalieri (TO) ..
CAPPELLO CARMELO Ragusa 1912 - ..
CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 ..
CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 ..
CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - 2015 ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CASORATI FELICE Novara 1883 - ..
CASORATI FRANCESCO Torino 1934 ..
CASSANA GIOVANNI AGOSTINO (attribuito) ..
CASTELLO VALERIO Genova 1624 ..
CELIBERTI GIORGIO Udine 1929
CESETTI GIUSEPPE Tuscania (VT) ..
CHESSA MAURO Torino 1933
CHICCO RICCARDO Torino 1910 - ..
CHINI GALILEO Firenze 1873 - 1 ..
CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 ..
COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino ..
CREMONA ITALO Cozzo Lomellina ..
CRESPI FRANCO FERRUCCIO 1861-1 ..
CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 ..
D'AZEGLIO MASSIMO (Taparelli Massimo) ..
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 ..
DE NITTIS GIUSEPPE Barletta (BA) ..
DE STEFANIS LUIGI Torino 1887 ..
DELAUNAY SONIA Ucraina 1885 - ..
DELLEANI LORENZO Pollone (BI) ..
DOVA GIANNI & VIVIANI VANNI
FAUTRIER JEAN Parigi 1898 - 1964 ..
FESTA TANO Roma 1938 - 1988
FIESCHI GIANNETTO Zogno (BG) 1 ..
FOLLINI CARLO Domodossola (NO) ..
FRANCIS SAM San Mateo (USA) 1923 ..
GAREL PHILIPPE Francia 1945
GASTALDI ANDREA (attribuito) Torino ..
GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - ..
GIANI GIOVANNI Torino 1866 - 1 ..
GNOLI DOMENICO Roma 1933 – New ..
GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 ..
KOBLIHA FRANTISEX Praga 1877 - ..
LEPRI STANISLAO Roma 1905 - 1980 ..
LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 ..
LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO Chiomonte ..
LUDCKE JOACHIM 1925-1989
MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 ..
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 ..
MANTEL JEAN GASTON 1914-1995
MARIANI UMBERTO Milano 1936
MARTINAZZI BRUNO Torino 1923 - ..
MARTINI ARTURO Treviso 1889 - ..
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri ..
MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012
MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 ..
MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 ..
MONACHESI SANTE Macerata 1910 ..
MONDINO ALDO Torino 1938 - 200 ..
MORANDO PIETRO Alessandria 1892 ..
MORBELLI ANGELO Alessandria 1853 ..
MURER AUGUSTO Falcade (BL) 1922 ..
MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 ..
NEBBIA ALESSIO Courmayeur 1896 ..
NESPOLO UGO Mosso Santa Maria ..
NITSCH HERMANN Vienna 1938
NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 ..
ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 ..
PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 ..
PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - ..
PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE San ..
PISTOLETTO MICHELANGELO Biella ..
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PIZZINATO ARMANDO Maniago (PN) ..
POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 ..
POZZI TANCREDI Milano 1864 - 1924 ..
PRADA CARLO Milano 1884 - 1960
QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondovì ..
REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - ..
REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1 ..
RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - ..
RUGGERI PIERO Torino 1930 - 20 ..
SACCAGGI CESARE Tortona (AL) 1868 ..
SALIETTI ALBERTO Ravenna 1892 ..
SANTIANO CESAR Buenos Aires 1886 ..
SARONI SERGIO Torino 1934 - 19 ..
SBISA' CARLO Trieste 1899 - 19 ..
SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929
SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 ..
SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo ..
STEENWIYCK HENDRICK il Giovane ..
TADINI EMILIO Milano 1927 - 20 ..
TOMEA FIORENZO Zoppé di Cadore ..
VELLAN FELICE Torino 1889 - 19 ..
VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 ..
VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo ..
VIANI D'OVRANO MARIO Torino 1862 ..
VINEA FRANCESCO Forlì 1845 - 1902 ..
VON OSTADE ADRIAEN (tratto da) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 200 LOTTI
MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012
Trigone 1967
97x197 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata e datata al retro Provenienza: - Galerie [..]
EUR 140.000,00 / 180.000,00
Dettaglio Lotto
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma
Cavalli antichi anni '50
50x40 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera Archiviata presso la Fondazione [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
Dettaglio Lotto
Bagnante fine anni '40
50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera Archiviata presso la Fondazione [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012
Bagatelle 1965
54 5x92 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro sul telaio Autentica dell'artista [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F
Concertiste 1949
60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Campigli a Roma [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate
Militare 1968
74x60 tecnica mista e applicazioni su tela Opera firmata in basso a sinistra datata al retro Autentica di Roberta [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00
Dettaglio Lotto
Due sorelle 1952
38x45 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Nicola Campigli su fotografia rilasciata [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Donne che si pettinano 1954
65x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Campigli [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012
Composizione per il film 'Georges Mathieu ou la fureur d'etre'
90x135 olio su cartone applicato su tela Autentica di Jean-Marie Cusinberche su fotografia rilasciata in data [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
DE NITTIS GIUSEPPE Barletta (BA) 1846 - 1884 F
Donna nel salotto orientale 1875
27x36 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Piero Dini su fotografia Già collezione [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
Scena orientale 1897
33x24 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
MORBELLI ANGELO Alessandria 1853 - 1919 Milano
Giardino sotto la pioggia
38x43 olio su tela Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra Esp.: - 1953 ottobre/dicembre Alessandria [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
ALECHINSKY PIERRE Brussels 1927
Sous l'angle 1958
100x150 china su carta industriale applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCIS SAM San Mateo (USA) 1923 - 1994
Untitled (SF 50-161) 1950
97 5x65 acquerello e inchiostro su carta Opera firmata al retro Autentica di Guy de Vuyst su fotografia rilasciata [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)
Primi raggi Saluzzo 1903/1904
34 5x26 olio su tavola Opera firmata e localizzata in basso a sinistra Già Galleria d'arte Bottisio Torino (etichetta [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Tardo meriggio in Val Varaita 1923/1926
34 5x52 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 - 1918 Milano
Ai giardini pubblici 1915
68x82 olio su tela Opera firmata in basso a destra Retro: - etichetta (sulla tela): n.7 Ai giardini pubblici [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
Senza titolo 1951
59 5x39 5 olio e tempera su cartone Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'Archivio su fotografia [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino
La madre o Maternità 1952
70x50 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Roberto [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
BIASI ALBERTO Padova 1937
Sir Biss 2008
100x96 tecnica mista su tela Opera firmata datata e intitolata al retro Archivio AS 246
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917
La laguna con Venezia sullo sfondo
48x58 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Archivio Storico Ciardi
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
CASTELLO VALERIO Genova 1624 – 1659
Adorazione dei Magi
119x137 olio su tela Opera rintelata Provenienza: Cappella di Palazzo della Rovere Genova (?) Già Galleria Codebò [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
NITSCH HERMANN Vienna 1938
Schüttbild auf Papier 2002
121 5x172 olio su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)
Matrimonio ebraico 2005
140x180 rilievo collage e gesso su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: - [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Laguna veneta
47x59 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Archivio Storico Ciardi
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1928
Marina ligure 1923
71x130 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data (sul telaio) Opera registrata presso [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Composizione con testa di gesso o Testa di gesso con il drappo rosso 1952
60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (autentica su fotografia di [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
Natura morta 1927 ca
52x69 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra e dedicata ad personam in data 1930 Esp.:- 1996 gennaio/aprile [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941
Oriente 1974
Diam. cm 150 acrilico su legno intarsiato Opera firmata datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
La reine de la corrida 1999
128x106x11 legno tessuto materiali vari Tecnica mista su tela Opera firmata al retro Autentica dell'artista [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 200 LOTTI