Asta (244)

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

Asta 148- Dipinti e sculture

lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI
Adorazione dei Magi

CASTELLO VALERIO Genova 1624 – 1659

119x137 olio su tela Opera rintelata Provenienza: Cappella di Palazzo della Rovere Genova (?) Già Galleria Codebò [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Ai giardini pubblici 1915

BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 - 1918 Milano

68x82 olio su tela Opera firmata in basso a destra Retro: - etichetta (sulla tela): n.7 Ai giardini pubblici [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Arlecchino 1931

BIROLLI RENATO Verona 1905 - 1959 Milano

74 5x59 5 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Già Galleria d'Arte Narciso Torino (etichetta [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Bagatelle 1965

MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012

54 5x92 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra intitolata al retro sul telaio Autentica dell'artista [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Bagnante fine anni '40

DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 - 1978 Roma

50x40 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo Opera Archiviata presso la Fondazione [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Barche 1953

PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino

46x54 olio su tela Opera firmata in basso a destra datata e intitolata al retro su etichetta incompleta priva [..]
Battello illuminato dalla luna

CASORATI FRANCESCO Torino 1934 - 2013

120x80 olio su tela Opera firmata e localizzata al retro sul telaio Esp.:- VII Mostra Nazionale di pittura Premio [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Bosco

CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941

25x36 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Breil (Chatillon) 1961

MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

41 5x50 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Busto femminile

ALLOATI GIOVANNI BATTISTA Torino 1878 (1879) - 1964

H. cm 47 scultura in bronzo Opera firmata al retro
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Cabine sulla spiaggia - Forte dei Marmi 2/9/'20

FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)

27x43 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra datata in basso a destra; intitolata al retro Opera registrata [..]
Candele e oggetti sacri 1939

TOMEA FIORENZO Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano

70x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data Autentica del Prof. Paolo Tomea su foto [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Carlo Volta  tenore del Teatro di Odessa Odessa 1841

BOSSOLI CARLO Lugano 1815 - 1884 Torino

28x24 olio su cartoncino Opera firmata datata in basso a destra; intitolata in basso a sinistra Piccolo foro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Case medievali in via IV marzo

MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 - 1950

39x49 acquaforte e acquatinta es. 9/20 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Cavalli antichi anni '50

50x40 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo Opera Archiviata presso la Fondazione [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
Cezanne in vetrina

NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941

50x32 5 pastelli a vernice su masonite Opera firmata in alto a sinistra intitolata al retro Autentica dell'artista [..]
Cielo e terra

CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 - 2010

145x286 acrilici su tela
Cielo rivestimento

100x100 nitro su plastica Opera firmata al retro in alto al centro Etichetta dell'artista al retro sul telaio
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Città

TADINI EMILIO Milano 1927 - 2002

31x31 olio su tela Opera firmata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Clair de lune 1922

REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - 1965

150x170 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Craquelé nella parte superiore dell'opera Piccole [..]
Composizione con testa di gesso o Testa di gesso con il drappo rosso 1952

CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino

60x50 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria La Bussola Torino (autentica su fotografia di [..]
EUR 22.000,00 / 30.000,00
Composizione (Fiori in soffitta n. 1) 1932

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

120x58 5 olio su tela (rintelo) Opera firmata in basso a sinistra Inventario 100 (etichetta al retro) Esp. : - [..]
Composizione per il film 'Georges Mathieu ou la fureur d'etre'

MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012

90x135 olio su cartone applicato su tela Autentica di Jean-Marie Cusinberche su fotografia rilasciata in data [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Concertiste 1949

CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 - 1971 F

60x80 olio su tela Opera firmata in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata da Nicola Campigli a Roma [..]
EUR 75.000,00 / 100.000,00
Coppia di pannelli figurativi raffiguranti il jazz e la  balalaika anni '940

VELLAN FELICE Torino 1889 - 1976

Ognuno 79x62 olio su legno sagomato e applicato su faesite Provenienti da un night club della Valle d'Aosta Autentica [..]
Corsa di cavalli

CESETTI GIUSEPPE Tuscania (VT) 1902 - 1990

80x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria 3 di fiori Forte dei Marmi (etichetta al retro) [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Costruzione montana 1960

90x30 olio su tavola Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Il soggetto rappresenta la costruzione [..]
Cristo insultato 1927

MARTINI ARTURO Treviso 1889 - 1947 Milano

38 5x29 altorilievo in terracotta Opera tratta dallo stampo della formella della Via Crucis dell'oratorio ligure [..]
Dai giardini pubblici - Milano ante 1948

DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 - 1957

50x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra Già raccolta Giovanni Uberti - Bona (etichetta al retro) Esp.: [..]
Dama al comò 1927

GIANI GIOVANNI Torino 1866 - 1937

71x51 olio su tela Opera firmata e datata in alto a destra Esp.: - 1928 Torino Promotrice n. 13 (etichetta [..]
1 - 30  di 200 LOTTI