Asta (244)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 148- Dipinti e sculture
Asta 148- Dipinti e sculture
lun 3 DICEMBRE 2018
Corso Tassoni 56 Torino
TORNATA UNICA: 03/12/2018 Ore 16:00
Dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei. Sculture
Scarica il catalogo
seleziona Autore
AIMONE NINO Torino 1932
AJMONE LIDIO Coggiola (VC) 1884 ..
ALBANO SERGIO Torino 1939 - 20 ..
ALCIATI EVANGELINA Torino 1883 ..
ALECHINSKY PIERRE Brussels 192 ..
ALLOATI ADRIANO Torino 1909 - ..
ALLOATI GIOVANNI BATTISTA Torino ..
BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 ..
BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO Torino ..
BERTINETTI MAURIZIO Torino 195 ..
BIASI ALBERTO Padova 1937
BIERGE ROLAND F 1922 - 1991
BIROLLI RENATO Verona 1905 - 1959 ..
BISCARRA CESARE Torino 1866 - ..
BISTOLFI LEONARDO Casale Monferrato ..
BOETTO GIULIO Torino 1894 - 19 ..
BONFANTINI SERGIO Novara 1910 ..
BONZAGNI AROLDO Cento (FE) 1887 ..
BORGONI MARIO Pesaro 1869 - 1936 ..
BORRA POMPEO Milano 1898 - 197 ..
BOSSOLI CARLO Lugano 1815 - 1884 ..
BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 ..
CAFFE' NINO Alfadena (AQ) 1909 ..
CALABRIA ENNIO Tripoli 1937
CALDERINI MARCO Torino 1850 - ..
CAMPIGLI MASSIMO Firenze 1895 ..
CANONICA PIETRO Moncalieri (TO) ..
CAPPELLO CARMELO Ragusa 1912 - ..
CARENA ANTONIO Rivoli (TO) 1925 ..
CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 ..
CARMASSI ARTURO Lucca 1925 - 2015 ..
CAROLRAMA Torino 1918 - 2015
CASORATI FELICE Novara 1883 - ..
CASORATI FRANCESCO Torino 1934 ..
CASSANA GIOVANNI AGOSTINO (attribuito) ..
CASTELLO VALERIO Genova 1624 ..
CELIBERTI GIORGIO Udine 1929
CESETTI GIUSEPPE Tuscania (VT) ..
CHESSA MAURO Torino 1933
CHICCO RICCARDO Torino 1910 - ..
CHINI GALILEO Firenze 1873 - 1 ..
CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 ..
COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino ..
CREMONA ITALO Cozzo Lomellina ..
CRESPI FRANCO FERRUCCIO 1861-1 ..
CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 ..
D'AZEGLIO MASSIMO (Taparelli Massimo) ..
DE CHIRICO GIORGIO Volos 1888 ..
DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 ..
DE NITTIS GIUSEPPE Barletta (BA) ..
DE STEFANIS LUIGI Torino 1887 ..
DELAUNAY SONIA Ucraina 1885 - ..
DELLEANI LORENZO Pollone (BI) ..
DOVA GIANNI & VIVIANI VANNI
FAUTRIER JEAN Parigi 1898 - 1964 ..
FESTA TANO Roma 1938 - 1988
FIESCHI GIANNETTO Zogno (BG) 1 ..
FOLLINI CARLO Domodossola (NO) ..
FRANCIS SAM San Mateo (USA) 1923 ..
GAREL PHILIPPE Francia 1945
GASTALDI ANDREA (attribuito) Torino ..
GEMITO VINCENZO Napoli 1852 - ..
GIANI GIOVANNI Torino 1866 - 1 ..
GNOLI DOMENICO Roma 1933 – New ..
GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 ..
KOBLIHA FRANTISEX Praga 1877 - ..
LEPRI STANISLAO Roma 1905 - 1980 ..
LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 ..
LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO Chiomonte ..
LUDCKE JOACHIM 1925-1989
MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 ..
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 ..
MANTEL JEAN GASTON 1914-1995
MARIANI UMBERTO Milano 1936
MARTINAZZI BRUNO Torino 1923 - ..
MARTINI ARTURO Treviso 1889 - ..
MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri ..
MATHIEU GEORGE F 1921 - 2012
MENNYEY FRANCESCO Torino 1889 ..
MOLINARI MARIO Coazze (TO) 1930 ..
MONACHESI SANTE Macerata 1910 ..
MONDINO ALDO Torino 1938 - 200 ..
MORANDO PIETRO Alessandria 1892 ..
MORBELLI ANGELO Alessandria 1853 ..
MURER AUGUSTO Falcade (BL) 1922 ..
MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 ..
NEBBIA ALESSIO Courmayeur 1896 ..
NESPOLO UGO Mosso Santa Maria ..
NITSCH HERMANN Vienna 1938
NUNZIANTE ANTONIO Napoli 1956
OLIVERO MATTEO Acceglio (CN) 1879 ..
ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 ..
PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 ..
PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - ..
PIOMBANTI AMMANNATI GIUSEPPE San ..
PISTOLETTO MICHELANGELO Biella ..
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOL ..
PIZZINATO ARMANDO Maniago (PN) ..
POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 ..
POZZI TANCREDI Milano 1864 - 1924 ..
PRADA CARLO Milano 1884 - 1960
QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondově ..
REVIGLIONE MARIO Torino 1883 - ..
REYCEND ENRICO Torino 1855 - 1 ..
RONDA OMAR Portula (BI) 1947 - ..
RUGGERI PIERO Torino 1930 - 20 ..
SACCAGGI CESARE Tortona (AL) 1868 ..
SALIETTI ALBERTO Ravenna 1892 ..
SANTIANO CESAR Buenos Aires 1886 ..
SARONI SERGIO Torino 1934 - 19 ..
SBISA' CARLO Trieste 1899 - 19 ..
SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929
SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 ..
SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo ..
STEENWIYCK HENDRICK il Giovane ..
TADINI EMILIO Milano 1927 - 20 ..
TOMEA FIORENZO Zoppé di Cadore ..
VELLAN FELICE Torino 1889 - 19 ..
VERCELLI GEMMA Torino 1916 - 1995 ..
VERCELLI GIULIO ROMANO Marcorengo ..
VIANI D'OVRANO MARIO Torino 1862 ..
VINEA FRANCESCO Forlě 1845 - 1902 ..
VON OSTADE ADRIAEN (tratto da) ..
Lotto
Stima
1 - 30 di 200 LOTTI
CASTELLO VALERIO Genova 1624 – 1659
Adorazione dei Magi
119x137 olio su tela Opera rintelata Provenienza: Cappella di Palazzo della Rovere Genova (?) Giŕ Galleria Codebň [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
Scena al tavolo
82x104 olio su tela
Dettaglio Lotto
STEENWIYCK HENDRICK il Giovane Anversa 1580-Londra 1649
“Interno di cattedrale”
30x42 8 olio su tavola Giŕ Galleria Caretto Torino (autentica su fotografia)
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
BEAUMONT CLAUDIO FRANCESCO Torino 1694 – 1766
La morte di Didone
23 5x46 5 olio su tela (rintelo) Al retro sul telaio reca una scritta settecentesca: Abbozzi originali del Cav. [..]
Dettaglio Lotto
VON OSTADE ADRIAEN (tratto da) 1610-1685
Osteria copia del XIX secolo
45 5x62 5 olio su tavola Giŕ collezione Oakly Park Cellbridge . Co Kildare Giŕ Collezione Eamonn Mulvijhill
Dettaglio Lotto
CASSANA GIOVANNI AGOSTINO (attribuito) 1658-1720
Natura viva con pappagallo galline e criceti
90x80 olio su tela Opera rintelata; piccole cadute di colore in corrispondenza del margine inferiore destro
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
GASTALDI ANDREA (attribuito) Torino 1826 - 1889
La caduta di Simon Mago (bozzetto)
90x56 olio su tela Bibl.(di confronto): - Rosanna Maggio Serra Andrea Gastaldi 1826-1889 Umberto Allemandi & [..]
Dettaglio Lotto
BOSSOLI CARLO Lugano 1815 - 1884 Torino
Carlo Volta tenore del Teatro di Odessa Odessa 1841
28x24 olio su cartoncino Opera firmata datata in basso a destra; intitolata in basso a sinistra Piccolo foro [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
VINEA FRANCESCO Forlě 1845 - 1902 Firenze
Dama nel castello 1874
90x70 olio su tela (rintelo) Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
DE NITTIS GIUSEPPE Barletta (BA) 1846 - 1884 F
Donna nel salotto orientale 1875
27x36 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Piero Dini su fotografia Giŕ collezione [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
CIARDI GUGLIELMO Venezia 1842 - 1917
La laguna con Venezia sullo sfondo
48x58 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole Archivio Storico Ciardi
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Laguna veneta
47x59 olio su tela Opera firmata in basso a destra Parere verbale favorevole Archivio Storico Ciardi
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
PASINI ALBERTO Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
Scena orientale 1897
33x24 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
QUADRONE GIOVAN BATTISTA Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino
Personaggio in costume con mandolino
20x13 5 matita su carta Giŕ Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1829 Torino Esposizione postuma [..]
Dettaglio Lotto
Personaggi in costume
24x48 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del prof. Giuseppe Luigi Marini
Dettaglio Lotto
D'AZEGLIO MASSIMO (Taparelli Massimo) Torino 1798 - 1866
Paesaggio con pastori - Italia centrale
110x145 olio su tela Opera firmata in basso a destra
EUR 7.500,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
DELLEANI LORENZO Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
Vita rustica 17.9.1904
45x31 olio su tavoletta Opera datata in basso a destra Al retro autentica di Leonardo Bistolfi (firma e timbro) [..]
Dettaglio Lotto
Quies (nuova versione) Torino 1881
113x153 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'Archivio Delleani a cura di Angelo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
BUSSOLINO VITTORIO Torino 1853 - 1922
Paesaggio con contadina e le sue mucche 1882
28x38 olio su cartone Opera firmata e datata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Paesaggio montano
80x170 olio su tela Opera firmata in alto a destra
Dettaglio Lotto
MORBELLI ANGELO Alessandria 1853 - 1919 Milano
Giardino sotto la pioggia
38x43 olio su tela Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra Esp.: - 1953 ottobre/dicembre Alessandria [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
CALDERINI MARCO Torino 1850 - 1941
Bosco
25x36 5 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
FOLLINI CARLO Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
Cabine sulla spiaggia - Forte dei Marmi 2/9/'20
27x43 olio su tavola Opera firmata in basso a sinistra datata in basso a destra; intitolata al retro Opera registrata [..]
Dettaglio Lotto
Quieto irrigatore 1917
65x92 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
SACCAGGI CESARE Tortona (AL) 1868 - 1934
Rubiana (Paesaggio)
26x35 olio su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra Al retro autentica eredi Saccaggi rilasciata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
VIANI D'OVRANO MARIO Torino 1862 - 1922
Il lavaggio del manzo al ruscello
82x120 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
BOETTO GIULIO Torino 1894 - 1967
Sera di mercato a Cuneo 1959
35x46 olio su tela Opera firmata e datata al retro con titolo
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Mercato dei cavalli 1959
26 5x34 olio su tavoletta Opera firmata e datata in basso a destra
Dettaglio Lotto
MAGGI CESARE Roma 1881 - 1961 Torino
Sciatori in montagna periodo 1915/1918
27 5x33 5 olio tavola Opera firmata in basso a sinistra Parere verbale favorevole del Prof. Giuseppe Luigi Marini [..]
Dettaglio Lotto
DE GRADA RAFFAELE Milano 1885 - 1957
Dai giardini pubblici - Milano ante 1948
50x65 olio su tela Opera firmata in basso a destra Giŕ raccolta Giovanni Uberti - Bona (etichetta al retro) Esp.: [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 200 LOTTI