Asta (214)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:00
VENDITA:
I sessione Sabato 27 Ottobre 2018 ore 15.30 Lotti 1-175
II sessione Domenica 28 Ottobre 2018 ore 10.30 Lotti 176-274
ESPOSIZIONE:
da giovedi 18 a venerdi 26 Ottobre 2018
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Achille Funi
ACHILLE PERILLI
AFRO
Agenore Fabbri
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
Alberto Savinio
ALBERTO VIANI
ALDO MONDINO
ALIGHIERO BOETTI
Alik Cavaliere
ANDRE' LANSKOY
ANNAMARIA GELMI
Antonio Bueno
ASGER JORN
BRUNA GASPARINI
Bruno Ceccobelli
Carlo Mattioli
CARLO NANGERONI
CONCETTO POZZATI
Domenico Bianchi
EDIVAL RAMOSA
EDMONDO BACCI
EMILIO SCANAVINO
EMILIO VEDOVA
Emmett Williams
ENNIO FINZI
ENZO CACCIOLA
ENZO CUCCHI
FABRIZIO PLESSI
FERNAND LEGER
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Gastone Biggi
GETULIO ALVIANI
GIANMARIA POTENZA
GIANNI DOVA
GIANNI PIGNAT
GINO MORANDIS
GIORGIO GRIFFA
Giosetta Fioroni
GIUSEPPE (POPE) GALLI
Giuseppe Chiari
Giuseppe Maraniello
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Uncini
Gottardo Ortelli
Graham Sutherland
GUDMUNDUR ERRO'
Guglielmo Achille Cavellini
HANS HARTUNG
HELMUT NEWTON
HO KAN
HSIAO CHIN
IRMA BLANK
Jannis Kounellis
JORRIT TORNQUIST
JOSEPH BEUYS
JULIO LE PARC
LAMBERTO PIGNOTTI
LUCA MARIA PATELLA
Luciano Bartolini
LUCIANO CARUSO
LUCIANO GASPARI
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI RIFANI
LUIGI VERONESI
MARIA LAI
MARIO DELUIGI
Mario Giacomelli
Mario Merz
Mario Radice
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARK TOBEY
MARKUS LUPERTZ
MATTEO BASILE'
Mattia Moreni
MAURO CAPPELLETTI
MAURO REGGIANI
MICHELANGELO PISTOLETTO
MIKE KELLEY
MIMMO ROTELLA
NANNI VALENTINI
NELIO SONEGO
NICOLA CARRINO
NINO OVAN
OSVALDO LICINI
PAOLO GIOLI
PAOLO MASI
PAOLO PATELLI
PARMEGGIANI TANCREDI
PAUL DE VREE
PAUL KOSTABI
PERICLE FAZZINI
PHILIP CORNER
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
PINO PINELLI
RAOUL SCHULTZ
REMO BIANCO
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO LICATA
ROBERTO CRIPPA
ROLANDO STRATI
SALVATORE MESSINA
Salvo
SANDRO DE ALEXANDRIS
SARA CAMPESAN
SARENCO
SAVERIO RAMPIN
SERGIO DANGELO
SHIGERU ONISHI
TANO FESTA
Thomas Ruff
TINO STEFANONI
TOM CARR
Toxic
UGO CARREGA
Valerio Adami
VINCENZO ACCAME
VINCENZO CECCHINI
VINICIO VIANELLO
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
WALTER VALENTINI
YEHUDA NEIMAN
ZORAN MUSIC
Lotto
Stima
61 - 90 di 175 LOTTI
GIANNI PIGNAT
Afghana
tecnica mista polimaterica e foglia oro su lastra di metallo, 69x49 2003 firma data e titolo in basso e al re [..]
Dettaglio Lotto
ACHILLE PERILLI
Diomede
tecnica mista su tela, 20x20 2008 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Sun
tecnica mista e collage su tavola, 81x65 1971 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Salvo
Viaggio in Islanda
olio su cartone, 39x49 2009 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SANTOMASO
senza titolo
tecnica mista su carta, 45,5x32 1989 firma e data in basso a destra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Visione multipla/Giudizio
olio su tela, 100x60 1977 firma al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Bacino di San Marco
olio su tela, 60x100 1970 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Bacino di San Marco
olio su tela, 50x60 1981 firma in basso a destra, firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
VIRGILIO GUIDI
Figura
olio su tela, 55x47 1929 firma in alto a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Natura morta
olio su faesite, 20x33 firmato De Pisis Venetiis in alto a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SANTOMASO
Natura morta
olio su tela, 45x60 (1944) firma in alto a sinistra
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Achille Funi
Donna e fiori
olio su tela, 80x65 1930 firma e data in basso a sinistra
EUR 22.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
AFRO
La veneziana
olio su cartone, 89,5x70 1928 firma e data (poco leggibile) in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Alberto Savinio
Donnabito
tempera su tavola, 39x29 1951 firma e data in basso a sinistra
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
senza titolo
tecnica mista su carta, 100x70 1979 firma in basso
Dettaglio Lotto
FRANCO ANGELI
Souvenir
smalti su tela, 50x50 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
senza titolo
acrilici su tela preparata al computer, 70x100 1990/95 firma al retro
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
senza titolo
smalti su tela, 77x97 1973-78 firma al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Pittore
smalti su tela emulsionata entro teca, 85x110 (prima metà anni '70) firma e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
FRANCO ANGELI
Paesaggio
acrilici su tela, 80x60 firma in basso a destra e al retro con dedica ad personam
Dettaglio Lotto
TANO FESTA
Paesaggio
olio su tela, 60x80 1974 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
TANO FESTA
Ipotesi di galassia
acrilici e coriandoli su tela e plastica, 160x130 1986 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE (POPE) GALLI
Il tempo della pittura
lotto di 2 acrilici su tela riportata su tavola, 60x60 cad. 2002 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
PAOLO MASI
senza titolo
tecnica mista su cartone forato, 40x40 1974 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
PAOLO MASI
senza titolo
Dettaglio Lotto
SANDRO DE ALEXANDRIS
Soglia XXI
olio e pastelli su cartoncino, 100x70 1998 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
RICCARDO GUARNERI
senza titolo
acquerello su carta a mano, 77x58 2002 firma in basso a destra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
VINCENZO CECCHINI
Opus incertum
olio su tela, 90x90x3 1989 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
ENZO CACCIOLA
N.27-2012
multigum su tela e ferro, 30,5x30,5 2012 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
RICCARDO GUARNERI
Leggere inclinazioni
olio su tela, 40x35 2000 firma in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 175 LOTTI