Asta (214)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
78° ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
sab 27 OTTOBRE 2018
TORNATA UNICA: 27/10/2018 Ore 15:00
VENDITA:
I sessione Sabato 27 Ottobre 2018 ore 15.30 Lotti 1-175
II sessione Domenica 28 Ottobre 2018 ore 10.30 Lotti 176-274
ESPOSIZIONE:
da giovedi 18 a venerdi 26 Ottobre 2018
10.00 - 12.30 15.00 - 19.00
festivi compresi
Scarica il catalogo
seleziona Autore
Achille Funi
ACHILLE PERILLI
AFRO
Agenore Fabbri
AGOSTINO BONALUMI
ALBERTO BIASI
Alberto Savinio
ALBERTO VIANI
ALDO MONDINO
ALIGHIERO BOETTI
Alik Cavaliere
ANDRE' LANSKOY
ANNAMARIA GELMI
Antonio Bueno
ASGER JORN
BRUNA GASPARINI
Bruno Ceccobelli
Carlo Mattioli
CARLO NANGERONI
CONCETTO POZZATI
Domenico Bianchi
EDIVAL RAMOSA
EDMONDO BACCI
EMILIO SCANAVINO
EMILIO VEDOVA
Emmett Williams
ENNIO FINZI
ENZO CACCIOLA
ENZO CUCCHI
FABRIZIO PLESSI
FERNAND LEGER
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
FRANCO ANGELI
FRANCO COSTALONGA
Gastone Biggi
GETULIO ALVIANI
GIANMARIA POTENZA
GIANNI DOVA
GIANNI PIGNAT
GINO MORANDIS
GIORGIO GRIFFA
Giosetta Fioroni
GIUSEPPE (POPE) GALLI
Giuseppe Chiari
Giuseppe Maraniello
GIUSEPPE SANTOMASO
Giuseppe Uncini
Gottardo Ortelli
Graham Sutherland
GUDMUNDUR ERRO'
Guglielmo Achille Cavellini
HANS HARTUNG
HELMUT NEWTON
HO KAN
HSIAO CHIN
IRMA BLANK
Jannis Kounellis
JORRIT TORNQUIST
JOSEPH BEUYS
JULIO LE PARC
LAMBERTO PIGNOTTI
LUCA MARIA PATELLA
Luciano Bartolini
LUCIANO CARUSO
LUCIANO GASPARI
LUCIO DEL PEZZO
LUIGI RIFANI
LUIGI VERONESI
MARIA LAI
MARIO DELUIGI
Mario Giacomelli
Mario Merz
Mario Radice
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARK TOBEY
MARKUS LUPERTZ
MATTEO BASILE'
Mattia Moreni
MAURO CAPPELLETTI
MAURO REGGIANI
MICHELANGELO PISTOLETTO
MIKE KELLEY
MIMMO ROTELLA
NANNI VALENTINI
NELIO SONEGO
NICOLA CARRINO
NINO OVAN
OSVALDO LICINI
PAOLO GIOLI
PAOLO MASI
PAOLO PATELLI
PARMEGGIANI TANCREDI
PAUL DE VREE
PAUL KOSTABI
PERICLE FAZZINI
PHILIP CORNER
PIERO DORAZIO
Piero Gilardi
PINO PINELLI
RAOUL SCHULTZ
REMO BIANCO
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
RICCARDO GUARNERI
RICCARDO LICATA
ROBERTO CRIPPA
ROLANDO STRATI
SALVATORE MESSINA
Salvo
SANDRO DE ALEXANDRIS
SARA CAMPESAN
SARENCO
SAVERIO RAMPIN
SERGIO DANGELO
SHIGERU ONISHI
TANO FESTA
Thomas Ruff
TINO STEFANONI
TOM CARR
Toxic
UGO CARREGA
Valerio Adami
VINCENZO ACCAME
VINCENZO CECCHINI
VINICIO VIANELLO
VIRGILIO GUIDI
WALTER FUSI
WALTER VALENTINI
YEHUDA NEIMAN
ZORAN MUSIC
Lotto
Stima
31 - 60 di 175 LOTTI
AGOSTINO BONALUMI
senza titolo
acquerello su carta estroflessa, 70x50 (primi anni '70) firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
HSIAO CHIN
Il soldo del morto -17
tecnica mista e collage su carta, 33x36 1978 firma e data in basso al centro, data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
PARMEGGIANI TANCREDI
senza titolo
pastelli a cera su carta, 27x34 1954 ca timbro a secco della collezione eredi Tancredi Parmeggiani in basso a [..]
Dettaglio Lotto
SHIGERU ONISHI
senza titolo
china su carta riportata su tavola, 82x69 anni '60 ideogramma dell'Autore in basso a destra
Dettaglio Lotto
Giosetta Fioroni
Testa di elfo in forma di cuore con orbite incavate e occhio infossato nel buio
tecnica mista su carta, 60x44 2012 firma in basso a destra titolo al retro
Dettaglio Lotto
Giosetta Fioroni
senza titolo
tecnica mista e collage su carta intelata, 100x68 1973 firma in alto
Dettaglio Lotto
RICCARDO LICATA
Composizione
tecnica mista su pannello di carta a mano, 40x60x2 2003 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
NANNI VALENTINI
senza titolo
tecnica mista su cartone, 100x70 firma in basso a destra
Dettaglio Lotto
Luciano Bartolini
senza titolo
pastelli e matita su carta, 30x21 1980 siglato e dicitura da mettere sul tuo labirinto in basso
Dettaglio Lotto
MARKUS LUPERTZ
Prometeus
tempera e pastelli su carta, 70x50 1989 siglato in basso a destra
EUR 9.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
OSVALDO LICINI
Fiore fantastico
tecnica mista su carta, 24,3x34 (anni '50)
EUR 8.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Siracusa
tempera su carta intelata, 43x37 1938 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Mario Radice
senza titolo
tecnica mista su carta, 10,5x12,5 firma in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Gli amanti
tecnica mista su carta, 36x50 1970 firma e data in basso a destra
Dettaglio Lotto
Valerio Adami
Ganimede
acquerello su cartoncino, 76x57,5 2013 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
FABRIZIO PLESSI
Nuovo paesaggio italiano
olio tecnica mista e collage su cartoncino, 65x50 (anni '70) firma in basso a destra titolo in alto
Dettaglio Lotto
WALTER FUSI
senza titolo
tecnica mista e collage su cartoncino, 45x65 1966 firma e data in basso a destra e al retro
Dettaglio Lotto
FABRIZIO PLESSI
Paesaggio del '900
Dettaglio Lotto
RAOUL SCHULTZ
Toponomastica
olio su tela, 60x80 1968 firma in basso a destra, firma e data al retro
Dettaglio Lotto
RAOUL SCHULTZ
Calendario
collage su tela, 60x80 1963/64 firma al retro
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Uncini
Progetto
tecnica mista su carta a mano, 56x76 1991 firma e data in basso a destra
EUR 5.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
WALTER VALENTINI
Orione
tecnica mista con applicazioni su tavola entro teca di plexiglass, 40x40 2007 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Piero Gilardi
Letto di foglie
poliuretano espanso, 30x30 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Piero Gilardi
Melograni sul muretto
poliuretano espanso, 50x50 2002 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
Giuseppe Maraniello
Ri-flettere
tecnica mista su assemblaggi di tela, legno e ferro, 26x81 1990 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
JORRIT TORNQUIST
senza titolo
acrilici su cartapesta, 48x48 1997 firma e data al retro
Dettaglio Lotto
NELIO SONEGO
Orizzontale verticale
pittura spray su tela, 50x70 2004 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
CONCETTO POZZATI
Fantasmagoria
olio su tela, 33x40 1992 firma e titolo al retro
Dettaglio Lotto
CONCETTO POZZATI
Sentinella della nostalgia
olio e acrilici su tela, 25x30 1998 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Bird
tecnica mista, collage e sughero su tavola, 33x41 1972 firma data e titolo al retro
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 175 LOTTI