Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

FINIMENTO DA SALOTTO, VENETO, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

in noce intagliato composto da un divanetto e due poltrone a pozzetto, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso e rosa con piccoli fiori, schienale avvolgente di linea sagomata ornato da fiori tra foglie, grembiale liscio intagliato a motivi di fiori entro racemi vegetali su gambe troncoconiche scanalate e rastremate, poltrone cm 90x71x67, divano cm 82x187x60

A LOUIS XVI SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING A SOFA AND A PAIR OF ARMCHAIRS, VENICE, LATE 18TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018