Asta (210)

MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE

FINIMENTO DA SALOTTO, ITALIA SETTENTRIONALE, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII  - Asta MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE DA COLLEZIONI PRIVATE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FINIMENTO DA SALOTTO, ITALIA SETTENTRIONALE, LUIGI XVI, FINE SECOLO XVIII

composto da coppia di poltrone e coppia di sedie in legno dipinto in policromia, schienale quadrato e seduta lievemente bombata rivestiti in tessuto azzurro, schienali e seduta profilati da cornici in legno dipinto a fondo azzurro percorso da nastro ritorto ricorrente con fiori agli angoli, gambe troncoconiche rastremate e scanalate, poltrone alt. cm 90, sedie alt. cm 92

A LOUIS XVI SET OF SEAT FURNITURE, NORTHERN ITALY, LATE 18TH CENTURY

mer 17 OTTOBRE 2018