Asta (206)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II
ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Antonio Delle Vedove
Antonio Sarti
Barend Cornelis Koekkoek attribuito ..
Bartolomeo Ligozzi
Cerchia dell'Amico Friulano del ..
Cerchia di Bartolomeo Gennari
Cerchia di Charles Le Brun
Cerichia di Filippo Napolitano ..
Cesare Maccari attribuito
Da Étienne-Maurice Falconet
Da Francesco Bartolozzi
Da Giovan Battista Moroni
Da Giovanni Ambrogio de Predis
Gennaro Greco attribuito
Giovanni Benedetto Castiglione ..
Giuseppe Bezzuoli
Hippolyte François Moreau
Johann Friedrich Frauenholz
Mario Norfini
Nicola Le Sueur
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola fiamminga del XVI secol ..
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XVIII seco ..
Scuola francese della fine del ..
Scuola greca del XIX secolo
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola inglese della fine del ..
Scuola inglese della seconda metà ..
Scuola inglese dell'inizio del ..
Scuola italiana del XIX/XX sec ..
Scuola italiana del XVII/XVIII ..
Scuola italiana della seconda ..
Scuola lombarda del XVIII/XIX ..
Scuola napoletana del XVIII se ..
Scuola piemontese dell'inizio ..
Scuola tedesca della fine del ..
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola toscana della fine del ..
Scuola toscana dell'inizio del ..
Scuola veneta della fine del XVII ..
Seguace di Ary Scheffer del XIX ..
Seguace di Guido Reni della fine ..
Seguace di Richard Wilson
Wilhelmina Lagerholm
Autori del XIX - XX Secolo
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Libri
Pittura dell'ottocento
Lotto
Stima
151 - 180 di 264 LOTTI
661
Paesaggio fluviale con personaggi
olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
662
Livorno
incisione composta da due pagine, da un disegno di Friedrich Bernhard Werner, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
663
Scuola toscana del XVIII secolo
San Francesco in meditazione
olio su rame, in cornice in legno intagliato e dorato
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
664
Scuola greca del XIX secolo
Icona
olio su tavola raffigurante la Trasfigurazione di Cristo, fondo oro, lievi cadute di colore
Dettaglio Lotto
665
Scuola fiamminga del XVI secolo
Crocifissione
olio su rame, in cornice in legno ebanizzato e in parte dorato, cadute di colore
Dettaglio Lotto
666
Scuola veneta della fine del XVII secolo
Santa Margherita d'Antiochia sottomette il drago con la croce
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
667
Scuola francese del XVIII secolo
Ninfe in un paesaggio
olio su tela, in cornice
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
668
Scuola emiliana del XVII secolo
Ritratto maschile
Dettaglio Lotto
669
Cerichia di Filippo Napolitano del XVII secolo
Veduta di Istanbul
Dettaglio Lotto
670
Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo
Natività
Dettaglio Lotto
671
Scuola napoletana del XVIII secolo
Capriccio architettonico con rovine e personaggi olio su tela
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, reca alcune cadute di colore, più evidenti lungo due margini, [..]
Dettaglio Lotto
672
Scuola piemontese dell'inizio del XIX secolo
Ritratto di nobildonna
Dettaglio Lotto
673
Scuola lombarda del XVIII/XIX secolo
Scena di genere con personaggi
olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Dettaglio Lotto
674
Cerchia dell'Amico Friulano del Dosso
Ritratto di vecchia
olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore, difetto lungo un margine, alcuni difetti alla cornice
Dettaglio Lotto
675
Versatoio in argento
presa laterale a foggia di delfino, corpo ad ogiva sbalzato e inciso con foglie d'acanto e girali, lievissimi [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
676
Servito da te e caffè in argento
corpi con baccellature tortili, coperchi sormontati da trionfo di frutti, manici in legno ebanizzato, composto [..]
Dettaglio Lotto
677
Coppia di oliere in argento
presa centrale realizzata con cornucopie contrapposte, ciascuna con due cestini sbalzati e traforati con teoria [..]
Dettaglio Lotto
678
Lotto di oggetti in argento sterling
composto da un vassoio rotondo Tiffany & Co. ed una coppa rotonda, Reed & Barton (Paul Revere Reproduction), alcuni [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
679
Due cestini in argento sterling
entrambi di forma rotonda, uno traforato con motivi intrecciati e vegetali ed uno cesellato con ghirlanda di piccole [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
680
Legumiera doppia in argento
bordi sbalzati a cordonetto, prese realizzate a volute contrapposte, lievi difetti
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
681
Rinfrescatoio in argento
bordo mosso, corpo decorato con applicazioni a foggia di conchiglie e palmette, prese laterali e piedini desinenti [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
682
composto da caffettiera, teiera lattiera e zuccheriera, corpi in parte baccellati, coperchi con prese a pinnacolo, [..]
Dettaglio Lotto
683
Curiosità di Casa Savoia in seta e argento
decorata con monogramma coronato di Vittorio Emanuele II, difetti
Dettaglio Lotto
684
Tabacchiera in argento e diamanti di Casa Savoia
sul coperchio reca medaglione ovale decorato in oro e rose di diamanti con monogramma coronato di Vittorio Emanuele [..]
Dettaglio Lotto
685
Vassoio ovale in argento
prese laterali sbalzate
Dettaglio Lotto
686
Zuppiera rotonda in argento
coperchio baccellato con presa realizzata a foggia di vegetali, bordo mosso, base sagomata
Dettaglio Lotto
687
Zuppiera ovale in argento
interamente sbalzata con volute, foglie d'acanto, motivi floreali e conchiglie, prese laterali a ricciolo
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
688
Versatoio in argento sterling
presa a foggia di delfino, corredato da piatto en suite, difetti
Dettaglio Lotto
689
Vassoio biansato in argento
di forma ovale, bordo baccellato, prese laterali mosse, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
690
Rinfrescatoio in argento
realizzato a foggia di ananas, lievi difetti
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 264 LOTTI