Asta (206)

Arredi e dipinti antichi da una villa a Viareggio -II

ven 5 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre
Corso Italia, 6 - Firenze
Orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
Lotto di oggetti devozionali
525
un medaglione ovale in cera raffigurante a bassorilievo un Santo martire, datato 1775 e contenuto entro piccola [..]
I mesi dell'anno
655

Da Francesco Bartolozzi

serie di dodici stampe postume, in cornice
Due libri di preghiere con legature in pelle
523
tra cui Giovanni Croiset, Orazioni cristiane... Venezia: nella Stamperia Baglioni, 1753
Antico documento di viaggio
524
Foglio di Via emesso dalla Direzione di Polizia della Provincia di Ravenna, datato in Imola 3 ottobre 1830, in [..]
EUR 40,00 / 50,00
Coppia di vasi porta essenze in terraglia
526
prese laterali zoomorfe, difetti e mancanze
Calamaio in terraglia
527
piattino rotondo con fascia decorata a rilievo con elementi vegetali, alcuni difetti
Set da profumo in vetro
528
composto da quattro flaconcini rilegati in metallo dorato sbalzato con ghirlande vegetali e nastri, difetti
Personaggi illustri
656
raccolta di nove litografie tra cui tre firmate in lastra di Nicolò Armanino, in cornice, recano foxing
Ratto d'Europa
657

Nicola Le Sueur

xilografia, in cornice, al verso l'opera è applicata a cartoncino con del nastro adesivo di carta, foxing e lievi [..]
Personaggi in abiti settecenteschi
658
due composizioni realizzate in stoffa, collage e tempera su carta, raffiguranti un suonatore di flauto e un popolano [..]
Paesaggio campestre con personaggi
659

Johann Friedrich Frauenholz

incisione, in cornice, alcuni difetti
Cachepot in porcellana policroma
642
Snuff bottle in vetro doppio
511
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a base nera con strato superiore bianco decorato con [..]
Snuff bottle in vetro verde
517
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino color turchese, reca sulla superficie simboli benaugurali [..]
Snuff bottle in vetro doppio
518
piccola bottiglia da fiuto realizzata in vetro di Pechino a fondo bianco con strato superiore verde decorato con [..]
Coppia di frammenti di torciere in metallo argentato
532
di forma sagomata, sbalzate con testa di puttino alato e volute, convertite ad appliques e montate su pannelli [..]
Coppia di portapalmette in legno intagliato e laccato
533
di forma a balaustro, intagliate con volute, basi quadrate, lievi difetti
Fiori
547
olio su tela, firmato, in cornice
Il gioiello
730
scultura in bronzo patinato, firmata e titolata
Due tabacchiere rotonde
535
una in avorio dipinta con piccoli motivi vegetali ed una in legno contenente nel coperchio una piccola stampa [..]
Cristo in avorio
534
su croce in legno ebanizzato, lievissimi difetti
Coppia di portapalmette in legno intagliato e dorato a mecca
539
Serie di sei bicchieri da liquore in cristallo molato
529
fasce dorate decorate con volute, base esagonale
Lotto
530
coppia di bottiglie in vetro opaline realizzate come tre dadi dipinti e decorati con carte da gioco ed un set [..]
Coppetta in vetro soffiato di Murano
531
forma rotonda, bordo mosso, decorata a filigrana nei toni del bianco e del giallo con inclusioni dorate
Tre sculture lignee
537
due piccole sculture raffiguranti santi francescani con dettagli in avorio ed una con tracce di policromia raffigurante [..]
Orologio da camino in metallo patinato e marmo nero
544
sormontato da gruppo raffigurante Gioacchino Rossini seduto, quadrante in smalto con numeri romani in blu, applicazioni [..]
Scudo romano in argento
566
al dritto reca iscrizione PIVS SEXTVS - PONT M A VI, stemma ovale in cornice accostato da due cornucopie sormontato [..]
Gruppo in porcellana policroma
643
raffigurante scena di matrimonio con damigelle e paggetto, difetti e restauri
Veilleuse in porcellana policroma Capodimonte
644
dipinta con motivi floreali entro riserve sagomate incorniciate da foglie d'acanto celesti su fondo rosa, lumeggiature [..]
1 - 30  di 264 LOTTI