Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) NATURA MORTA CON FIORI IN UNA BROCCA E LUME AD OLIO olio su compensato, cm 24x33,5 firmato in basso a sinistra retro: timbro dell'artista, titolato, dedicato Al caro amico Mario ed alla sua buona Signora / con i più affettuosi auguri / Firenze 12.XI.1945 / Memo Vagaggini
STILL LIFE WITH FLOWERS IN A JUG AND OIL LAMP oil on plywood, cm 24x33,5 signed lower left on the reverse: the artist's stamp, titled, dedication Al caro amico Mario ed alla sua buona Signora / con i più affettuosi auguri / Firenze 12.XI.1945 / Memo Vagaggini